ФК «Новокузнецк» — «Иртыш» — 0:1 (0:1). 2 октября. Новокузнецк. Стадион «Металлург».

Гол: Уан  — 0:1(21).

ФК «Новокузнецк»: Малофеев, Агеев (Новицкий, 85), Ерусланов, Недорезов, Пучков (Чевелев, 46), Шпедт, Волгин, Е.Круг (Андреев, 63), Волков (Ларионов, 63), Паутов (Э.Круг, 32), Сабанов.

«Иртыш»: Бородин, Друковский, Сапаев, Осипенко, Морыганов, Киверин, Зверев (Иванов, 84), Багаев (Ма

цюра, 46), Уан (Кролевец, 68), Комков (Струков, 71), Разборов (Кербс, 90+1).

Предупреждения: Сабанов, 39 (неспортивное поведение), Ерусланов, 44 (грубая игра) — Багаев, 32 (неспортивное поведение), Киверин, 49 (грубая игра), Мацюра, 90 (неспортивное поведение).

— В матче с таким соперником как Омск, нельзя пропускать первым. У «Иртыша» такая тактика, что после того, как забивают, они почти всей командой садятся в оборону. И чтобы ее взломать надо иметь высокие умение и мастерство, либо удачу. Удача нам немного сегодня не сопутствовала, -резюмировал поражение главный тренер ФК «Новокузнецк» Андрей Арефьев.

Удача сопутствует смелым, тем, кто выкладывается, чтобы добыть ее на все сто процентов и даже больше, но ФК «Новокузнецк» в игре с «Иртышем» не был похож на команду, которой позарез нужна была победа. Впрочем, и гости вряд ли ее заслужили – просто они однажды произвели внятное футбольное действие: на 21 минуте хавбек гостей Киверин дал прекрасный пас вразрез навыскочившего из-за спин наших защитников Уана, и тот без суеты пустил его мимо Малофеева в дальний угол ворот – 0:1. Ничего подобного нам сделать не удалось.

До 21 минуте обе команды перекатывали мяч в центре поля без ворот. После пропущенного гола наши попытались обострить игру, но без заметного энтузиазма и точности в передачах в линию атаки, где заводной Сабанов пытался добежать до мяча. Сказать, что «Иртыш» пластался в обороне, отражая атаки, было бы огромным преувеличением: единственным прицельным был удар Волкова, которому откатили мяч, но «снаряд», как любят нынче выражаться высокопарно, пролетел мимо штанги в порядочном от нее отдалении.

Где-то под занавес первого тайма в наших действиях появилось нечто вроде «спортивной злости», однако пришлось еще целый тайм – до конца второй половины игры, до добавочного времени, точнее, когда Ерусланов ( один из немногих, к кому меньше всех претензий) подхватил отскочивший мяч, пробросил его себе на удар  и пробил, увы, в руки вратаря…Все! Других моментов у нас просто не было за всю игру.

У нас на поле одиннадцать футболистов и полное отсутствие того, что называют командной игрой, где все понимают, куда ,как говорится,  бежать и что он делает на поле.

Наша команда потерпела четвертое поражение (из пяти в нынешнем сезоне!) на своем поле – это несомненный рекорд. Причину такого плачевного результата  прекрасно обрисовал Андрей Арефьев в начале нашего отчета: приезжая в гости, команды «садятся» в оборону, отбиваясь большим числом, чтобы открыть этот «замок», нужно мастерство или хотя бы огромное желание его взломать. А когда нет ни того, ни другого… Дальше можно было бы не продолжать, если не спросить, а кто, собственно, должен был выстроить такую игру, в которой использовались бы лучшие качества футболистов? И правда ли, что мастерство у них ну совсем не на высоте?

Три последних игры первой половины чемпионата ФК «Новокузнецк» проведет на выезде: 9 октября в Чите,12 октября – в Новосибирске против «Сибири-2», 19 октября – в Якутске против местной «Якутии».

В минувшем туре «Сахалин» после урагана сломил сопротивление «Читы»-2:0, «Смена» сыграла вничью с «Сибирью-2»-1:1, а барнаульское «Динамо» победило «Томь-2» — 1:0.

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…