В четырех из пяти состоявшихся вчера матчей отношения между собой выясняли клубы Восточной конференции. В большинстве из них, как принято говорить о соседях по турнирной таблице, речь шла о шести очках. Неудивительно поэтому, что все они прошли в бескомпромиссной борьбе. Но если, скажем, «Сибирь» и «Авангард» в очном поединке доказывали свое право на лидерство, то «Барыс» и новокузнецкий «Металлург» должны были убедить своих поклонников, что последние их неудачи – временные, как и нахождение команд в самом низу турнирной таблицы. Да, для нашего клуба такое положение вещей не ново, а вот для барсов из столицы Казахстана – постоянного участника плей-офф – роль аутсайдера несколько непривычна. На радость болельщиков Астаны, как и самих хоккеистов «Барыса», которых вы видите на снимке, хозяева в итоге оказались сильнее соперника. Причем, решающим стал первый период, который наша команда проиграла со счетом 0:2.

На этот раз не удалось долго блистать мастерством Андрею Карееву: уже на 11-й минуте встречи, после второй побывавшей в воротах «Металлурга» шайбы, он был вынужден уступить место в воротах Владиславу Подъяпольскому. Но обвинять его в этих голах язык не повернется. В первом случае была разыграна великолепная трехходовка  Доус-Боченски-Даллмэн, оставившая не у дел игроков обороны новокузнецкой команды и завершившаяся результативным броском подключившегося к атаке защитника.

барысА затем мы стали свидетелями откровенного провала в действиях наших оборонцев: как-то уж очень пассивно сопровождал Виктор Постников нападающего «Барыса» Константина Пушкарева, который, прорываясь с фланга, спокойно его объехал, вышел в центр на ударную позицию и неотразимо бросил в верхний угол ворот. Будем считать, что Николай Соловьев, заменив Кареева, просто пощадил психику молодого голкипера. Впрочем, после этого, кажется, не появлялась на площадке и пара защитников Антоновский-Постников. Судя по статистике, недолго они мучились в этот вечер — отыграли всего по четыре смены, проведя на площадке чуть больше двух с половиной минут каждый.

Этот счет в первом периоде абсолютно не соответствовал истинному положению дел на ледовой арене. Достаточно сказать о количестве зафиксированных бросков в створ ворот – 10:4 в пользу новокузнечан. Выходит, каждый второй бросок хозяев оказался результативным. Но хотелось верить, что ничего еще не потеряно – ведь впереди, как минимум, целых 40 минут чистого игрового времени. И начало второй двадцатиминутки вроде бы подкрепило эту веру. После того, как сразу два хоккеиста «Барыса» отправились на скамейку штрафников, новокузнечане блестяще реализовали внушительное численное преимущество – цели достиг дальний бросок Марка Скутара.

Однако в самой середине второго периода мы стали свидетелями абсолютно зеркальной ситуации  у ворот «Металлурга». После удалений новокузнечан Манухова и Глебова гости также довольно быстро установили былой разрыв в счете – результативным дальним броском отметился Майкл Ландин. Все потеряно? Нет, наконец-то свое слово в нынешнем сезоне сказал и Роберт Коусал, забросив первую шайбу в составе «Металлурга». Его настырность, яростная борьба у ворот соперника были все же вознаграждены. Поздравляем.

Увы, но эта был последний успех новокузнечан в этом матче. А вот хозяева в середине третьего периода сумели отличиться еще раз – гол на счету капитана Брэндона Боченски. Как шайба, брошенная практически с нулевого угла от борта, оказалась в воротах, одному Подъяпольскому известно. 4:2 – оставшееся время команды доигрывали, «Металлург» даже не попытался заменить вратаря на шестого полевого игрока. Просто не было такой возможности.

Наша команда, как отметил после матча главный тренер новокузнечан Николай Соловьев, отдала много сил, но что-то противопоставить мастерству соперника оказалось сложно. Добавим к этому, что столько ошибок в действиях «Металлурга» при игре в пас давненько не приходилось наблюдать.

Что ж, завтра команда проведет последний выездной матч в этой серии – в Омске. И это будет для «Металлурга» очередное испытание на прочность. Зато потом… Запасайтесь попкорном и билетами – девять матчей на своей площадке в течение месяца. Вот где уж точно представится шанс поправить свое турнирное положение.

Сергей Зырянов

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…