В Новокузнецке растёт число заболевших энтеровирусными инфекциями, в том числе менингитом.

В южной столице Кузбасса наблюдается рост заболеваемости менингитом. Большинство подхвативших вирус – дошкольники и школьники.

В сентября было официально подтверждено 77 случаев энтеровирусной инфекцией (ЭВИ). По данным от 12 октября подтвердился диагноз у 93 новокузнечан. Большая часть людей заболели именно менингитом. Об этом рассказала Ольга Антонюк, ведущий специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора.

Как отметила эксперт, ежедневно к врачам обращается от 3 до 8 новокузнечан с подозрениями на ЭВИ. Однако диагноз подтверждается не у всех.

Те, кто уже прошёл курс лечения, выписываются выздоровевшими. Летальных исходов, а также осложнений, которые приводят к инвалидности, нет.

Как пояснила Ольга Антонюк, в Новокузнецке болеют именно вирусным менингитом, а он, как правило, переносится легче. А вот его «собрат» — бактериальный менингит — гораздо чаще приводит к потере здоровья или смерти.

Однако ситуация с менингитом в Новокузнецке продолжает оставаться сложной, поэтому горожан просят соблюдать меры профилактики: чаще мыть руки, а также овощи, фрукты, игрушки детей, и пить только кипячёную воду. Профилактические меры введены во всех образовательных учреждениях Новокузнецка.

Напомним, признаки серозного менингита — головная боль с локализацией в лобно-височной или затылочной области, рвота без предварительной тошноты, не связанная с приемом пищи и не прино­сящая больному облегчения. Температура  повышается до 38-39 градусов.

«При других формах энтеровирусной инфекции заболевание может проявляться высыпаниями на коже, насморком, диареей,  появлением болей в животе, жидкого во­дянистого стула и т.д.», — уточняют специалисты Роспотребнадзора.

Инкубационный период ЭВИ длится среднем 5-7 дней, но может доходить и до 10 суток.

ВашГород.ру

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сколько стоит ямочный ремонт дорог в Новокузнецке

Уже конец марта, снег постепенно тает, обнажая ямы на дорогах. Состояние дорог оказалось н…