Нужна помощь! Маленькому новокузнечанину, которому скоро исполнится пять лет. Так уж заведено в нашей жизни, что на спасение попавших в беду земляков мы собираем средства всем миром. Это неправильно, но об этом позже. Сейчас главное — собрать деньги, чтобы помочь Саше Панфилову и его маме. О причинах, побудивших маму мальчика обратиться через журналистов к новокузнечанам, лучше всего расскажет она сама. Ниже мы публикуем письмо Виктории Панфиловой.

Просьба поделиться частичкой доброты

Я, Панфилова Виктория Сергеевна, мама ребенка-инвалида Панфилова Саши 25.11.2010 года рождения, обращаюсь ко всем с просьбой. Дело в том, что Саша родился не один, а с братом. Но слишком ранние роды привели к тому, что один из детей не выжил, а Саше к первому году жизни поставили диагноз ДЦП. В течение 5 лет я не обращалась ни в какие центры за пределами ребенок1родного города, так как считала и очень верила, что в Новокузнецке моего сына поставят на ноги. И конечно же не обращалась ни в один фонд, думала, что есть дети, которым помощь нужнее. Но в 5 лет Саша самостоятельно ничего делать не научился. И к тому же на фоне спастики начался развиваться сколиоз. Мною было принято решение искать центр, где моему ребенку помогут. По положительным  отзывам родителей, я обратилась в центр «Жизнь в движении», который находится в Московской области. И сразу же обратилась в благотворительный фонд г. Новокузнецка. Первый курс, который Саша прошел в сентябре 2015 г., нам оплатила организация, а с помощью фонда полную сумму на реабилитацию мы не смогли набрать. Следующий курс назначен на декабрь 2015 г. и я очень прошу неравнодушных людей помочь закрыть сбор. Конечно, за первый курс Саша не встал на ноги, к этому необходимо проделать очень длинный и тяжелый путь, но самочувствие моего ребенка улучшилось, так как в центре работают грамотные специалисты с большим опытом работы с детьми у которых диагноз ДЦП. Мы продолжаем вести сбор в благотворительном фонде г. Новокузнецка «Пути преодоления» и просим всех тех, кто хочет поделиться частичкой доброты, перечислять денежные средства на реквизиты фонда с пометкой «ДЛЯ ПАНФИЛОВА АЛЕКСАНДРА». Реквизиты:

ИНН 422 004 1271

КПП 422 001 001

ОГРН  109 420 000 3215

р/сч  407 038 106 261 700 501 71 в Отделении № 8615 Сбербанка России г.Кемерово

к/сч  301 018 102 000 000 006 12

БИК  043 207 612

Номер карты «Сбербанка России» 4276 8800 8192 6721, оформлен на президента фонда «ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ» Котовщикову И.А.

Либо на карту мамы Саши 4276 8260 1988 4904, оформлена на Панфилову Викторию Сергеевну.

Всю подробную информацию о Саше Вы можете посмотреть на официальном сайте благотворительного фонда «Пути преодоления».

Фонд «Пути преодоления»

Кемеровский региональный общественный благотворительный Фонд помощи детям-инвалидам «Пути преодоления», судя по его уставу, был создан летом 2009 года. Хоть он и называется кемеровским – его офис находится в нашем городе. Руководит фондом его президент – депутат депутат1Новокузнецкого городского совета народных депутатов Ирина Котовщикова. В горсовете Ирина Анатольевна — председатель комитета по развитию социальной сферы города.

Мне кажется важным процитировать здесь вступительное слово Ирины Котовщиковой, которым открывается сайт фонда.

«Почему многие из нас, за редким исключением, живут так, как будто жизнь бесконечна? Живём не торопясь, растрачиваем время по пустякам и не желаем замечать тех, кому можем помочь. И только вдруг когда все рушится в одночасье, и то, чем жил, теряется в один миг, – начинаем ценить то, что у нас было, и нам становится ближе чужая боль. Может быть, именно для этого нам надо чаще встречать на улицах, в школах, театрах, магазинах людей в инвалидных колясках? Скажете — жестоко? Нет. Это реалии жизни, и об этом следует помнить всегда. Надо найти силы совершить маленький переворот внутри себя, чтобы чужая боль стала стимулом для каждого из нас действовать уже сегодня. Чтобы стать примером истинного гуманизма для своих детей. Чтобы здоровое с виду общество не было больным изнутри. У каждого человека есть в жизни своё предназначение. Мне повезло: я хочу и могу помогать людям!».

Дальше расскажу о делах этого фонда, которые говорят сами за себя.

19 октября 2015 года. Благодаря поддержке благотворительного фонда «ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ» и Новокузнецкого отделения Сбербанка России маленький Ваня Ведерников отправится на курс дельфинотерапии. Счет в размере 48 тысяч рублей, оплаченный благотворительным фондом «ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ» и клиентами Новокузнецкого отделения Сбербанка России, пожертвовавшими на доброе дело, поможет Ване Ведерникову приблизиться к цели — уверенно встать на ножки.

12 октября 2015 года. Фонд «ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ» полностью оплатил курсы иппотерапии в реабилитационном центре «Жизнь в движении» для Данила Терещенко и Саши Панфилова (с рассказа о котором начинается эта публикация). Данил и Саша страдают ДЦП. Благодаря поддержке спонсоров, родителям мальчиков удалось попасть на очередной курс лечения в подмосковный реабилитационный центр «Жизнь в движении», однако ребятам потребовались дополнительные занятия — иппотерпия.

7 октября 2015 года. Фонд «ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ» организовал для своих подопечных поездку по святым местам Кузбасса, деньги, на которую были собраны в рамках проведения Пасхальной благотворительной ярмарки. Два комфортабельных автобуса совершили путешествие на святой источник в г. Салаир. Группа особых детей и их родителей, а также студентов и сотрудников филиала КузГТУ в г. Новокузнецке посетили несколько значимых для православной истории Кемеровской области храмов.

1 октября 2015 года. Фонд «ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ» перечислил новокузнецкой семье 36 000 рублей для оказания экстренной медицинской помощи 29-ти летней Ксении. Пожертвования должны пойти на оплату жизненно важного и срочного лечения девушки, страдающей серьезным заболеванием расстройства центральной нервной системы. В ближайшее время она отправится в Ростов-на-Дону, где в течение достаточно длительного времени будет проходить курс терапии в лечебно-реабилитационном научном центре «Феникс». «Такого обращения мы никак не ожидали. Просьба о помощи очень деликатная. Но не заметить это обращение мы не могли, несмотря на то, что фонд преимущественно оказывает поддержку семьям несовершеннолетних детей. К сожалению, фондов, которые оказывают помощь взрослым, очень мало. А жизнь иногда полна невероятных поворотов, и никогда не предугадаешь, что может произойти. Это влечет за собой череду проблем как для самих людей, попавших в сложную ситуацию, так и для их близких и социума в целом. Надеюсь, наша поддержка и профессиональные врачи помогут справиться с болезнью нашей землячки», — прокомментировала президент благотворительного фонда «ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ» Ирина Котовщикова.

Есть на сайте фонда и раздел «Отчётная информация». Здесь рассказывается о всех поступивших в фонд денежных средствах и о том, на что они были израсходованы.

Скоро – принятие бюджета

А в заключение хочу в который уже раз на страницах нашего сетевого издания NK-TV.COM объяснить, почему считаю неправильным зависимость жизни и здоровья наших земляков от доброты людей.

Благое дело Ирины Котовщиковой достойно всяческих похвал, восхищения и поддержки.

Но самые важные ценности, получается, — отданы на волю случая. Сможет ли фонд собрать нужные средства, которых будет достаточно для помощи попавшему в беду человеку? Суммы часто необходимы немаленькие. К примеру, тому же Саше Панфилову на лечение, как написано на сайте фонда, необходимы 136 тысяч рублей. Косте Галевич на лечение с применением подсадок стволовых клеток и реабилитацию в китайском госпитале г. Тайюань, провинции Шаньси – 14 тысяч 247 долларов США. Вике Быковой – полмиллиона рублей. Ивану и Тимофею Ведерниковым – 654 тысячи… И даже если такие суммы можно собрать с помощью благотворительности, остаётся второй вопрос: а получится ли собрать их к нужному сроку? Практически все письма родителей больных детей, размещённые на сайте фонда, говорят об одном: деньги нужны срочно!

Для депутатов горсовета – время думать о бюджете Новокузнецка на 2016 год. Хотелось бы, чтобы коллеги Ирины Котовщиковой по законотворческой деятельности зашли на сайт благотворительного фонда, который возглавляет Ирина Анатольевна. Прочли бы о подопечных этого фонда. И подумали о том, как сделать так, чтобы близкие особых детей не жили в страхе: удастся ли собрать к сроку нужную сумму на спасение ребёнка?

Михаил Зеленчуков

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель 45789

    26.10.2015 17:43 в 17:43

    Очень верится, что найдуться неравнодушные.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …