Эксперты назвали нового лидера мирового авторынка — это японская компания Toyota Motor Corp. Именно эта марка машин стала самой продаваемой в мире по итогам девяти месяцев 2015 года, сообщает агентство Bloomberg.

Стоит отметить, что по итогам первого полугодия в лидерах был Volkswagen, но после сентябрьского скандала с использованием программного обеспечения, нарушающего экологические нормы, компания была вынуждена приостановить продажи дизельных машин в некоторых регионах, а также может отозвать 11 миллионов автомобилей по всему миру. Это, безусловно, отразилось на продажах, и немецкий автоконцерн уступил свое лидерство на рынке. За девять месяцев было продано лишь 7,43 миллиона автомобилей.

Toyota же, наоборот, запустила в этом году ряд новых моделей, в том числе обновленный Prius, что позволило ей увеличить продажи. Так, в компании отметили, что продали в январе-сентябре 7,49 миллиона автомобилей.

Таким образом, за год мировое лидерство по продаже авто не изменилось. По итогам 2014 года на первом месте была Toyota, на втором — VW, на третьем — General Motors.

Между тем

Немецкий концерн Volkswagen, который «поймали» на использовании программного обеспечения, позволяющего обойти экологические нормы, отстранил от работы не только ряд ответственных руководителей и топ-менеджеров, но и всех обычных сотрудников и инженеров, имеющих какое-либо отношение к скандалу. Об этом пишет The Wall Street Journal.

По данным издания, на такой шаг автоконцерн решил пойти после рекомендаций американской юридической фирмы Jones Day, нанятой Volkswagen для проведения внутреннего расследования с целью выяснить, каким образом программа, позволяющая фальсифицировать данные экологических тестов в США и Европе, была установлена на около 11 миллионов автомобилей.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…