В Кемеровской области близится к завершению прививочная кампания. Учреждения здравоохранения делают всё, чтобы не допустить эпидемии гриппа. Обычно вспышка заболеваемости приходится на конец зимы – начало весны. И в этом году, по данным специалистов Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе, в нашем городе эпидемия ожидается в марте.

Сегодня из 152000 имеющихся доз вакцин использовано более 90% – привито 148278 человек, среди них 42723 ребёнка. То есть бесплатной вакциной обеспечено около 30% населения южной столицы Кузбасса, остальные жители имеют право приобрести вакцину самостоятельно.

Вакцины, имеющиеся в поликлиниках города, произведены в России, но частные медицинские центры и некоторые промышленные предприятия города приобретают вакцины иностранного производства. Приоритетное право на прививку за счет средств бюджета имеют так называемые «группы риска» – это дети; люди с ослабленным иммунитетом; работники учреждений здравоохранения, образования, торговли и транспорта, то есть специалисты, которые чаще других находятся в контакте с большим количеством людей, в том числе с больными. Другие граждане тоже могут сделать себе прививку. Для этого необходимо обратиться в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства, работы или учебы.

Во всех странах мира грипп рассматривается как глобальная инфекция, наносящая колоссальный социально-экономический ущерб. Опасность гриппа и ОРВИ заключается в том, что наряду с легкой и среднетяжелой формами, заканчивающимися выздоровлением, у части больных возникают осложнения, приводящие к смертельному исходу. У беременных женщин, заболевших гриппом, в 5 раз чаще, чем у здоровых, происходят выкидыши. Уровень смертности от осложнений в России варьируется от 7000 до 14000 человек в год.  Ежегодный экономический ущерб от эпидемии гриппа в нашей стране составляет более 10 миллиардов рублей.

Специалист-эпидемиолог территориального отдела Роспотребнадзора Ольга Сергеевна Антонюк утверждает, что прививка от гриппа необходима каждому человеку, не имеющему противопоказаний. Прививаться запрещено людям с индивидуальной непереносимостью компонентов вакцины, аллергией на куриный белок, острыми заболеваниями. По статистике, на каждые 2000 случаев гриппа регистрируется один летальный исход. Смерть обычно наступает от присоединившихся осложнений. Грипп может стать причиной развития пневмонии, ринита, синусита, бронхита, отита – заболеваний, опасных самих по себе и способных привести к таким осложнениям, как гайморит, менингит, потеря слуха и другим. Сердечно-сосудистые заболевания – миокардит, перикардит, сердечная недостаточность – тоже могут стать последствиями осложнений болезни.

Отвечая на возражения тех, кто считает прививки бесполезными, медработники приводят свои доводы. Например, отмечают, что среди новокузнечан, перенёсших тяжелую форму гриппа, практически не было ни одного привитого. А ещё в нашем городе за несколько лет не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом, закончившегося смертельным исходом. Врачи уверены, что все это результат своевременной массовой вакцинации.

Денис Агеев, слушатель школы молодых журналистов «Зона роста»

Фото Дарьяны Храбрецовой

На снимке: Ольга Антонюк

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …