И снова к шестой части суши с названьем гордым Русь подкрадывается подлый ГРИПП, а впереди него коварно марширует целая армия всяких разных заразных ОРЗ и ОРВИ. Так что нам с вами добро пожаловать в горячие человеконенавистнические объятия бесплатной российской медицины по месту жительства… Страшно? Тогда выход один – прививаться!

Вакцинация от гриппа идёт во всех поликлиниках Новокузнецка – причём, на удивление, бюрократическая сторона этой процедуры сведена к минимуму. Достаточно просто прийти в свою поликлинику (с полисом ОМС и паспортом), померить в процедурном температуру (это без очереди – надо только дождаться, когда оттуда выйдет очередной уколотый) и пристроиться в хвост регистратурной очереди.

Ну да тут, конечно, будет весело – в регистратурах поликлиник работают исключительно терминаторы неторопливости и невозмутимости… Но зато через каких-то 15–115 минут утомлённая пациентами регистраторша протянет вам заветное заявление на вакцинацию, которое нужно заполнить, и всё – идите колоться!

К слову сказать, такая же процедура в платных новокузнецких центрах занимает считанные минуты, но только стоить прививочка будет от 500 рублей. А главное – большинство медцентров Новокузнецка вакцинацию от гриппа не проводит (специально обзванивала, чтобы выяснить).

Но мы люди негордые – ради экономии можно и в очереди немного постоять. Тем более что в этом году привиться от гриппа за счёт бюджета могут не только так называемые группы риска – дети, беременные, работники здравоохранения, образования и транспорта, люди старше 60 лет, военные, больные лёгочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями… А вообще любые граждане – во всяком случае у нас в Новокузнецке! Видимо, халявных вакцин оказалось больше, чем желающих уколоться.

В течение октября о желании привиться от гриппа в новокузнецких поликлиниках заявляли, в основном, пенсионеры. Причём вакцины в город начали поступать ещё летом, дабы заранее подготовиться к нешуточной борьбе, так как Всемирная организация здравоохранения всех запугала серьёзным подъёмом гриппа осенью и зимой 2015-2016 годов. Согласно расчётам ВОЗ, у нас в стране в этом эпидсезоне будут циркулировать два новых штамма вируса гриппа. Правда, Минздрав России не преминул предупредить, что по поводу прошлосезонных штаммов ВОЗ спрогнозировала мимо.

А утверждать заранее, что произойдут те или иные изменения вируса гриппа, действительно, можно только на уровне прогнозов, потому как это одна из самых непостоянных инфекций. Хотя противогриппозные вакцины и разрабатываются каждый год с новым – спрогнозированным! – штаммовым составом.

Обновлять такие штаммы, на основе которых готовят вакцину, необходимо минимум раз, а нередко и несколько раз за сезон. Вот ВОЗ и созывает специальный совет эпидемиологов в феврале и сентябре, а он уже выдаёт ежегодные рекомендации для производителей вакцин, содержащие список прогнозируемых штаммов. Вакцина может не менять собственного названия, но в обязательном порядке 1–2 раза в год должна менять свой состав.

Прививаться каждый год вакциной, содержащей одни и те же штаммы, бессмысленно – вероятность того, что грипп пожалует снова в той же комбинации, практически равна нулю. Но как обычному новокузнечанину узнать, правильной ли вакциной его привили? Вакцинироваться в поликлинике! Другое дело, что если уж ВОЗ ошибается, то Минздраву тоже можно. Иначе чем объясняется, что привитые от гриппа болеют сплошь и рядом вместе с непривитыми?!

Грипп – чуть ли не самое древнее и до сих пор самое «популярное» из заболеваний, известных человечеству. Эпидемии, имеющие сходство с гриппозными, описывались ещё в IV веке до нашей эры… А сколько таких было, когда человек и писать-то не умел?!

Гриппом болеют все без исключения на всей планете – и там, где холодно, и там, где жарко. Самая высокая заболеваемость в этом сезоне пока зарегистрирована в Западной Африке, Гане и на Кубе. Холодная российская Сибирь только начала раскачиваться – хотя первые случаи гриппа А появились у нас ещё в сентябре.

Как обещает большинство врачей, вакцинация снижает риск заболевания вполовину. А главное – прививку от гриппа можно считать защитой от отитов, пневмонии, астмы, серозного менингита, кардита, нефрита, развитием которых и страшен разгулявшийся по организму грипп. Считается, что привитых заболевших такие осложнения встречаются вдвое реже, чем у непривитых.

Вакцина от гриппа не токсична, но может вызвать аллергию, если есть непереносимость куриного белка. Ещё одно противопоказание – если когда-то уже были выраженные реакции на любые другие прививки. Но в принципе вакцина от гриппа безопасна. И она уже расфасована по шприцам, содержащим строго одну дозу, так что сестричка в процедурном кабинете с дозировкой точно не ошибётся!

Главная опасность в том, что после прививки ваша собственная – иммунная – защита выключается на срок от двух до четырёх недель. Столько времени организм, получивший вакцину, перестраивается – согласно полученным от штаммов данным. А пока это происходит, вы остаётесь открыты не только для вирусов гриппа, против которых будете защищёны только через 2–4 недели (это если ВОЗ с Минздравом на этот раз не ошиблись!), но и для множества других инфекций.

Это может быть, к примеру, ангина, с которой неработающий иммунитет не в состоянии справиться. Или герпес, обычно вторгающийся в организм именно тогда, когда иммунная система ослаблена. Или инфекционный мононуклеоз – по симптомам он похож на ангину. Да даже корь, краснуха и коклюш! И неважно, что в детстве вам делали от них прививки. С годами их эффективность слабеет, а тут бац – иммунитет как раз не работает! Неловко получилось.

Делать прививку от гриппа или нет – каждый должен решить сам. Если очень боитесь заболеть – лучше привиться. Страх – это стресс. А любая стрессовая ситуация снижает иммунитет. Ну и никто не отменял эффект плацебо. Считаете себя защищёнными от гриппа? Организм тоже начинает так считать!

Если надумали ставить вакцину – лучше пойти в поликлинику. Даже в самых лучших медцентрах всё равно используют вакцины на основе штаммов, рекомендованных ВОЗ и Минздравом на этот сезон. А если нет разницы, зачем платить свои кровные?!

Температура перед прививкой должна быть нормальной. Никакие обострения хронических заболеваний и любые острые проблемы – зубы болят, мигрень замучила – категорически не приветствуются. А вакцинироваться против гриппа следует хотя бы за две недели до начала эпидемиологического сезона – это самый минимальный срок, какой требуется иммунной системе на выработку антител. Так что если хотите привиться – поспешите в свою поликлинику! И будьте здоровы!

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …