Грипп размножается так стремительно, что уже к концу первого дня каждая частица вируса даёт потомство больше тысячи таких же частиц, которые в свою очередь тоже плодятся в тысячекратном размере. Ещё утром ничего не предвещало беды, а к вечеру на вас без слёз и не взглянешь – всё течёт, всё болит, ничего не помогает, а градусник зашкаливает за 38. Это ещё год назад можно было вызвать терапевта на дом, но терапевтов в Новокузнецке с каждым годом становится только меньше. Есть поликлиники, где приём ведут всего три и даже два врача. Так что загрипповавшему новокузнечанину остаётся одно: выпить ударную дозу аспирина с чесноком, и вперед – решительным ползком в поликлинику!

А там вас уже ждёт гостеприимно змеящаяся, аки мифический Змей, очередь в регистратуру! Где-то часа через полтора вы вырываете у неторопливой, как египетская пирамида, и такой же невозмутимой регистраторши свою карточку, потом – по стеночке! – пробираетесь к кабинету терапевта и (жалкое и абсолютно бесперспективное действо!) робко пытаетесь воззвать к великодушию монументальных бабушек, которые, кажется, всю ночь жгут костры перед зданием поликлиники, чтобы к моменту его открытия взять все скамеечки, стоящие в коридоре, штурмом и осесть на них до вечера в глубокой безжалостной засаде… Да они лучше все до одной прямо сейчас умрут от инфаркта, чем пропустят эту наглую розовощекую здоровячку (ещё бы! Пока вы занимали свой угасающий ум чтением очень интересных рекламных буклетиков в регистратурной очереди, подлый вирус не дремал, и ваша температура скакнула до 39)!

И вот вы тихо лежите на стенке, с мстительной нежностью поглядывая на бабушек и чихая вообще на всех вокруг, в том числе и на тех, кто зашёл в поликлинику, к примеру, просто закрыть больничный по такому невинному случаю, как язва двенадцатиперстной кишки (они ни в чём не виноваты, но вам на это начихать!)… Ещё часа через два, а то и через три заветная дверь наконец-то открывается – путь к девственно сияющему алтарю отечественной медицины свободен!

Но тут выясняется, что вы не померили температуру, и вы покорно тащитесь это сделать – судя по всему, единственный градусник на всю поликлинику почему-то хранится в отдельном кабинете! Только не вздумайте сунуть свою нахальную гриппозную мордочку прямо в дверь – в лучшем случае услышите прямо в неё (мордочку): «Вы что не видите – я занята!»… Померив температуру, вы снова возвращаетесь к кабинету терапевта, а там… никого – у работников поликлиники начался рапорт!

Всего через час вы уже хрипите врачу свои симптомы, и она самозабвенно углубляется в заполнение вашей карточки, рецептов и направлений неразборчивыми убористыми каракулями (писать таким образом студентов российских мединститутов учат целых шесть лет!) Вам остаётся сидеть на краешке стула и испытывать бесконечное чувство вины за то, что вы вообще тут появились вместе со своим дурацким гриппом, а потом, ещё разочек отстояв часовую очередь в регистратуре (теперь уже за талончиками на анализы), смело отползать до ближайшей аптеки – за самыми дорогими импортными аналогами дешёвых отечественных парацетомола, амоксициллина и ремантадина, которые вам прописали. Причём разница в цене первых и вторых достигает десятикратного размера, и это явно не предел! А знаете, что самое забавное? Вы более с арбидолом целых семь дней, а без арбидола всего-то неделю!

Только за один этот первый приём, который занимает минимум четыре часа, вы уже перезаразили человек двести, а через пару дней (грипп особенно заразен в первые три-пять дней!), когда вы непонятно как, но всё-таки приползёте сдавать анализы, флюорографию и на повторный приём, всё в тех же очередях вы обчихаете ещё человек пятьсот! А они в свою очередь понесут ваш грипп, как песню, уже собственным родным и близким… Вот так и рождаются пандемии!

А можно вообще не заболеть, если с наступлением традиционных для Сибири слякотных октябрьско-ноябрьских холодов грипп и ОРВИ – во всех автобусах страны?! Медики советуют (а они тоже люди, и чем меньше нас таскается в поликлинику – тем меньше у них писанины!), во-первых, одеваться адекватно погоде, чтобы не переохлаждаться и не перепариваться, после чего опять же очень легко переохладиться. Ещё регулярно и сбалансировано питаться, укреплять иммунитет с помощью закаливания, принимать витаминно-минеральные комплексы, спать не менее восьми часов, делать гимнастику, проветривать помещение каждый час, мыть руки с мылом каждые полтора часа и отказаться от вредных привычек. Как видите, всё просто.

Ещё до вспышки эпидемии гриппа можно начать закапывать интерферон. Упаковка из десяти ампул стоит в Новокузнецке порядка 70 рублей – это получается 200 рублей на месяц. Причём на всю семью. Правда, следует отдавать себе отчёт, что приём интерферона, который может вас защитить от гриппа, а может и не защитить (как и прививка!), – это реальная нагрузка на вашу иммунную систему. Так что решайте сами – защищаться ли таким способом или нет. Но если вы всё-таки поймали вирус, никакой интерферон уже не спасёт – положенную неделю придётся отболеть, уж не обессудьте.

Есть дешёвое и сердитое средство подстегнуть свою иммунную систему, чтобы она сама защищала вас от гриппа… Не поверите – это простой дибазол по 17 рублей за упаковку из десяти таблеток! Едва эпидемия в городе начнётся, можно принимать в течение 20 дней по 1 таблетке дибазола в день, если вы взрослый, и 1/4 таблетки ребёнку. Потом сделать 10-дневный перерыв и снова повторить 20-дневный курс. И так, пока опасность не минует. В малых количествах дибазол стимулирует иммунитет против вирусов. Но, разумеется, тоже его нагружает (и «химией» – весь организм!)

Ещё один вариант более-менее безопасной профилактики – это водная или масляная форма «витаминчика солнца» D (в новокузнецких аптеках флакончик стоит порядка 170 рублей). Принимать можно по четыре капли в день в течение месяца. Этот витамин участвует в работе иммунной системы, а, кроме того, его, как известно, назначают для профилактики и лечения рахита и заболеваний костей, в том числе остеопороза. Так что лишним не будет – тем более сейчас, когда солнышка стало так мало!

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…