Неплательщики за жилищные и коммунальные услуги не спешат исполнить свой гражданский долг.

Цифры, которые звучат в официальных справках и выступлениях ошеломляют. За Новокузнецком числится долг по ЖКУ более миллиарда рублей. Самые мизерные начисления в счетах-квитанциях за социальный наем муниципального жилья. Но и здесь горожане накопили долги в 2,5 миллиона. Несколько лет назад город с помпой и цветами заселял молодые семьи в новостройки в квартиры на условиях договоров коммерческого найма. Но молодые, умные активные граждане наравне с самыми неимущими и самыми асоциальными тоже копят долги.

Когда-то в пассажирском транспорте висели объявления, напоминающие о том, что совесть лучший контролер. Сейчас в обществе другие жизненные девизы: «Бери от жизни все!» Сейчас уже не стыдно повесить магнит на свой прибор учета и радоваться от того, что за потребленные блага в составе ОДН платит многодетная соседка или ветеран инвалид, которому не повезло жить в одном доме с мелким воришкой коммунальных ресурсов. При этом владелец магнита, нисколько не стыдясь, возмущается размерами предъявляемого к оплате ОДН.

А им наплевать

Одна из самых активно работающих по взысканию долгов коммунальных организаций ООО «Кузнецктеплосбыт». С начала года специалистами предприятия произведено отключение от горячего водоснабжения 179 квартир. Из них оплатили долги только 30 семей. Остальные предпочитают жить без горячей воды, но все равно оплачивать потребленные ресурсы не стремятся.

По итогам работы очередного штаба по работе с дебиторской задолженностью управляющих организаций перед ресурсовиками было решено передать документы на доследственную проверку в отношении ООО «ДСК-Каскад», ТСЖ «Добрые соседи» и группы из 7 ТСЖ, где председателем или управляющей значится Елена Белых («Альфа», «Альянс +», «СемьЯ», «СемьЯ +», «УюТ», «УюТ +», «Олимп»). Эти организации собрали с жителей и не передали ресурсоснабжающим организациям более 19 млн. рублей. Ответить на риторический вопрос «Где деньги, Зин» предстоит правоохранительным органам.

На сегодняшний день мировые суды завалены исковыми заявлениями о взыскании жилищно-коммунальных долгов. С некоторыми крупными организациями у судей есть неофициальные договоренности, не более скольки заявлений в месяц они принимают.

При этом на различного рода заседаниях озвучивается только сумма долга, но никто не считал, а сколько стоит этот долг взыскать: бумага на досудебные уведомления, на само заявление, работа юристов, судей, судебных приставов, следователей, неудобства, причиняемые соседям… Получается, что вокруг должника выстраивается целая индустрия, вместо того, чтобы просто ужесточить требования по исполнению законов и называть вещи своими именами.

«Вор должен сидеть в тюрьме» Г.Жеглов

Обязанность оплачивать жилищные и коммунальные услуги прописана в Жилищном кодексе. Если кто-то игнорирует эту обязанность, то он нарушитель закона. Что мешает проверить для начала только руководителей крупных предприятий и их заместителей на предмет оплаты ЖК-счетов, а потом публично объявить, что директор такой-то школы или главный инженер такой-то фирмы позволяет себе жить за счет своих соседей.

Если стащить в магазине булочку и съесть ее, то человек вор, и другого толкования его деяниям нет. И ни одному дельцу воровского мира не придет в голову публично рекламировать самодельные отмычки или фомки. Но почему тогда в городе никто не закрашивает рекламу магнитов на счетчики, я уж не говорю о том, что бы найти и привлечь к ответственности этих продавцов, реализующих приспособления для совершения преступлений? Почему те, кто подключаются к подъездному

электроснабжению или притормаживают работу приборов учета магнитами остаются в глазах окружающих добропорядочными гражданами, в то время, когда они обычное ворье ничем не отличающееся от магазинных воришек или трамвайных карманников?

Некоторые могут возразить, что жилищно-коммунальные платежи растут быстрее зарплаты. Но для маломущих есть возможность оформления субсидии. Член семьи работает неофициально и это не позволяет подтвердить доход семьи? Так ведь и он в этом случае нарушает закон: работает по темной схеме, не платит налоги.

Можно долго ругать нашу государственную систему и несовершенство законов. А может быть, пора попробовать жить по законам и не позволять себе их нарушать ни в большом, ни в малом. Рассуждать о том, что должно гражданину государство и муниципалитет в частности, можно долго, но если бы все неплательщки сегодня пришли и оплатили долги по соцнайму, на эти деньги можно было бы отремонтировать один большой или два маленьких двора. Такая вот арифметика.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

32 комментария

  1. Прохожий

    31.10.2015 11:23 в 11:23

    А по ГРАБИТЕЛЬСКИ повышать тарифы ЖКХ это норма??? Всегда потребитель у них виноват… Если вор должен сидеть в тюрьме, то почему недобросовестные чиновники ЖКХ и хозяева УК до сих пор на свободе?

    Ответить

    • Читатель23853

      31.10.2015 19:53 в 19:53

      если бы все платили все и вовремя, может и тарифы бы так не росли

    • Владимир 1

      01.11.2015 14:49 в 14:49

      Ничего подобного. Тарифы никогда не будут снижаться, чтобы «развивалась» экономика. Бизнес разориться и обанкротиться если у него упадёт прибыль. Но виноват то не бизнес, а избиратели, которые поручили или позволили депутатам передать инфраструктуру города в частные руки и, таким образом, потерять контроль за количеством и качеством услуг, и позволить иметь «собственникам» инфраструктуры прибыль, которую они пожелают. Если бизнес не устроит прибыль, они объявляют себя банкротами, а долги оставляют следующему собственнику, который эти долги включает в тарифы. Думайте головой когда идёте на выборы.

    • Читатель

      01.11.2015 19:56 в 19:56

      Город, как и вся страна живёт по одним и тем же принципам. Избиратели в отдельно взятом городе ни чего изменить не могут, какую бы им программу не предложат. Да, что бы развивалась экономика, тарифы никогда снижаться не будут, это так. Поэтому думайте головой, а не нижней частью туловища, когда идёте на выборы. Это дурость или позитивный призыв тех, кто хочет добиться власти, убрав уже существующую? Время показывает, что принцип человек человеку друг и брат, моментально меняется на выживай, как хочешь, когда появляется запах денежной единицы. Точнее, спасение утопающего, это дело рук самого утопающего. Это же не правильно? Но изменение в одном взятом городе не возможно без изменения в общей структуре существования. Для этого понимания нужно снять розовые очки и учиться, учиться и ещё раз учиться, как завещал великий Ленин.

    • Владимир 1

      01.11.2015 22:11 в 22:11

      Вы наиболее информированный читатель, так что хотел задать вам вопросы: приведёт ли к снижению тарифов, например за воду, в случае национализации Водоканала? Что входит в тариф? Плата за ресурсы, плата за аренду земли в охранной зоне коммуникаций, налоги собственника, проценты за банковские займы, оплата труда рабочих + прибыль. Сколько стоит вода в Томи? Кому принадлежит земля в Новокузнецке? Я что-то упустил? По моему мнению, в тарифах значительную долю расходов можно сократить в случае национализации.

    • Читатель

      01.11.2015 22:50 в 22:50

      При существующей системе, как ни крути, снижение тарифов не было и не будет. Вы же сами сказали, это бизнес. Не будет это слово и содержание в понимании бизнеса в том, в чём согласно конституции принадлежит народу и не будет повышение тарифов. Не будет понимание власть имущих в свою пользу пока есть различие между социализмом и капитализмом. То, что выбрали, в том и живите (живёт большинство в не зависимости от своего мнения). Только никто, ни когда ни в какой стране не скажет я получил после выборов, то что хотел. Если скажет, то через, минимум через пол года, вернётся к обратным требованиям, где бы не был в Англии или в США. Вы же сами сказали в расходах сидит бизнес. Нет бизнеса, будет всем по труду и способностям. Но это другая система. То, что было многим хотелось бы , но это уже другая история.

    • Горожанин

      03.11.2015 18:13 в 18:13

      Пока петух нашу власть в одно место не клюнет,ничего не изменится.

    • противно

      31.10.2015 19:56 в 19:56

      логика быдла: пусть законы соблюдают другие, а я буду жить так как хочу. потому и на свободе столько ворья, что жить тошно

  2. Читатель14054

    31.10.2015 17:06 в 17:06

    И Зеленина права и прохожий прав, истина как всегда-посередине

    Ответить

  3. пенсионер

    01.11.2015 10:27 в 10:27

    Само государство подает пример бессовестного отношения к своему народу. За что платить такие суммы за не оказанные услуги согласно нормам. О каком адекватном отношении населения должно быть к услугам ЖКХ?.Дома 1950 годов и не одного капитального ремонта. В их страшно заходить, так для отмазки на старую штукатурку наложат гипсовую подмазку, старую 20 летнюю побелку прикроют мазками горе малярами, в подвалы не зайти, не пролезть, крыши текут подъезды моются от случая к случаю и то одной тряпкой,что пол , что стены и подоконники и перила…..О какой платёжки можно говорить. Это с вас ещё нужно по совести брать компенсацию за не оказанные услуги. Наглецы.

    Ответить

  4. Кот

    01.11.2015 11:21 в 11:21

    Есть одно большое НО , если бы хоть одна ресурсо снабжающая организация или ЖКУ предоставила населению экономическое обоснование своих завышенных тарифов , сделали бы прозрачными все составляющие компоненты этих самых тарифов а не бла — бла — бла за вас ещё и бюджет доплачивает , почему бы на расчет ОДН не устанавливать отдельный прибор учёта? (только не надо что технически не возможно , возможно) А не списывать всё что не до собирали по дому на ОДН , внушая подобными статейками многодетным соседкам и ветеранам инвалидам , что они оплачивают за каких то мелких воришок с магнитами , а не за обсурдность и не совершенство всей системы расчетов этой самой ОДН , созревшей в умах чиновников.Если человек стащит в магазине булочку , то да он вор.Ну когда ему на суде припишут что он стащил ещё и 10 батонов колбасы , пять бутылок водки и фуру с сахаром то где нужно искать настоящего вора? В чем смысл статейки , пристыдить злостных неплательщиков и владельцев магнитиков , так на современные приборы учёта они не действуют и у основной массы населения счетчики установлены в подъездах да и злостных не пристыдишь к ним надо применять законные меры или унизить людей едва сводивших концы с концами , выбирающих между одеть и накормить ребёнка или заплатить за ЖКХ (и не надо про субсидии они не спасут).Вся эта система ЖКХ полный бардак , и в ближайшее время вряд ли что измениться к лучшему , кроме повышения необоснованных тарифов , число неплательщиков будет только расти и автору писать ещё такие заказные статейки и писать.

    Ответить

    • Читатель

      01.11.2015 20:07 в 20:07

      Для того, что бы делать выводы об ОДН нужно знать, что такое ОДН. То, что это грабёж населения, это правильно. Но суждения без понимания, это не правельно.

    • как-то так

      03.11.2015 23:03 в 23:03

      РСО не сами себе тариф утверждают. Это делает РЭК. Причем тарифы определяют не инвестпрограммы коммунальщиков, а предельно допустимый индекс… И тариф не учитывает % неплательщиков. Поэтому мы имеем то, что имеем. А в итоге, и их, и нас имеют

  5. Горожанин189

    01.11.2015 20:59 в 20:59

    Реформа ЖКХ по всей стране столкнулась с этой проблемой. Каждый управдом» хочет жить богато. Люди простые тоже. И Алгоритм по _»по качеству и плата» — никто не определял. А репрессивные меры по отношению своих граждан и воровство, которое в СМИ полно, паразитах чиновников — нужна смертная казнь и гражданский контроль. Нужно поместное самоуправление — а иначе байкот власти, паразитам-идиотам, которые даже законы для народа не делают, кому нужна такая власть? Пособия по безработице СМЕШНО. А безработному тоже детей надо кормить. Рпаб ствовать, где на из/пл. кидают — извините, Ваши законы о труде не действуют эффективно на работодателя. Ему наплевать — кому когда и сколько заплатить.

    Ответить

  6. что делать когда в кармане не густо

    03.11.2015 08:23 в 08:23

    Жить по логике — оставлю себя и детей голодными, но заплачу за жкх!

    Ответить

    • противно

      03.11.2015 23:04 в 23:04

      Оставь себя и детей без кредита для отдыха в Тайланде, но заплати за то, чем пользуешься

    • Что делать, когда в кармане не густо

      03.11.2015 23:25 в 23:25

      Домик в деревне у бабушки, вот каков мой Таиланд. Единственный и неповторимый уже более 20лет.

  7. Ирина

    03.11.2015 08:25 в 08:25

    Когда врастут зарплаты?

    Ответить

    • Владимир 1

      03.11.2015 11:33 в 11:33

      Зарплаты вырастут тогда, когда Вы будете действовать как в любом демократическом капиталистическом обществе: профсоюзы, требования, забастовки. Зарплаты на дереве не растут, за них надо бороться, могут и побить. В Германии недавно была забастовка пилотов, они считают, что такая же зарплата, как у шведов, бельгийцев и голландцев, унижает немцев, а вовсе не потому что у них не хватает денег.

    • Ирина

      03.11.2015 13:43 в 13:43

      Забастовки, митинги… Кто это станет поддерживать в России? Общество не привыкло прибегть к таким действиям. Еще меня всегда поражал тот факт, что по всей Стране уровень заработка разный, неужели нельзя никоем образом урегуллировать цены и по всей территории России сделать их одинаковыми зп, те же услуги жкх и т.д.?

    • Знающий

      03.11.2015 18:21 в 18:21

      О каких забастовках,митингах Вы говорите!Власть все продумала до мелочей!Она их попросту запретила! Больше троих не собираться! Вы не забывайте что эти ребята учились в школах и академиях КГБ! А там плохо не учат!

    • Горожанин

      03.11.2015 18:33 в 18:33

      Даже журналиста ,,Кузнецкого рабочего» взяли однажды под рученьки на Театральной площади,который в сферу своих профессиональных обязанностей хотел рассказать,что происходит! А Вас Ирен на трое суток сразу посадят в кутузку!

    • Ирина

      03.11.2015 21:28 в 21:28

      Снова соль, на мои незажившие раны. Вот и я о том же, свое власть нигде не упустит без куска хлеба оставит, но не упустит.

    • Владимир 1

      04.11.2015 01:44 в 01:44

      Не привыкли к активным действиям? Привыкайте к зарплате, которую дают. Устанавливать цены, контролировать потоки капиталов, управлять банками не позволяет МВФ, а он имеет приоритет над законами РФ по Конституции. Бюджетный Кодекс тоже ссылается на приоритет международных соглашений, без одобрения заморских хозяев его не примут. А всё это вместе называется рыночные отношения, а президент с телеэкрана приглашает «иностранных инвесторов», обещая льготы по налогам, но ведь гражданам России приходится компенсировать дефицит бюджета своим почти бесплатным трудом и постоянно сокращающейся социалкой.

    • Ирина

      04.11.2015 09:25 в 09:25

      Тяжко становится жить. Тем более, при ввведении рыночных принципов в социальную сферу многие (большая часть населения) люди лишатся возможности полноценно учиться,лечиться,удовлетворять потребности в культуре. Благодаря чему, у нас понижается и культурный, и образовательный уровень населения, усугубляются проблемы со здоровьем.Все это антигуманно и противоречит национальным интересссам России.

    • Владимир 1

      04.11.2015 11:20 в 11:20

      У населения России и его руководства противоположные национальные интересы и понятия о гуманизме. У руководства цель развитие бизнеса, а бизнес подразумевает эксплуатацию человека человеком. Сокращение социальных расходов правительством подразумевает углубление социальной розни. Риск социальных протестов нарастает, а руководство создаёт условия для дальнейшего разжигания социальной розни. Клянчить деньги у «иностранных инвесторов» унизительно для России, эти деньги работают против и в ущерб России. Наши интересы игнорируются , а приоритет отдан чужим интересам.

  8. Читатель 10869

    03.11.2015 08:47 в 08:47

    Законодательно создали эти долги,
    капремонт и налоги навешав по пути.

    Ответить

  9. Очевидно

    04.11.2015 12:15 в 12:15

    Даже чинивники копят долги с их зарплатами и успешными махинациями, какая власть, такой и народ.

    Ответить

  10. Детство, детство ты куда ушло

    04.11.2015 12:16 в 12:16

    Хочу назад в СССР

    Ответить

    • Очевидно

      04.11.2015 12:17 в 12:17

      К Ленину?

    • Детство, детство ты куда ушло

      04.11.2015 16:27 в 16:27

      К Родине!!!
      РОДИНА МОЯ СССР, ты где?Ох как плохо жить без РОДИНЫ, которая всегда заботилась о рабочем человеке, а не олигархах которых тогда небыло.

  11. Ирина

    04.11.2015 12:40 в 12:40

    Захлестнуло сейчас меня слезное, женское… Обидно, что в такой чудесной стране такая сволочная жизнь.
    Жаль что правящая верхушка нас за людей не держит(( бизнес, бизнес, бизнес кругом один только бизнес! Лучше бы людям помогли, заглянули бы в больницы, протестировали бы всех врачей, учителей. Помыли бы улицы, отремантировали дороги и т.д.,проблем очень много… Почему когда речь идет о социальной защите малообеспеченных слоев населения, людей, получающих низкую зарплату, живущих на уровне бедности, то государство, ‘как всегда’ будет продолжает свою успешную социально-экономическую политику, предпринемая серьезные шаги для ‘улучшения’ положения этих социальных групп? Не Работает Россия для своих граждан, увы( вот так и живем… повозмущаемся, побулькаемся и в то же русло.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…