Комитет градостроительства и земельных ресурсов напомнил собственникам помещений в МКД о необходимости оформления полного пакета документов на свой дом.

Речь идет о паспорте внешней отделки фасада каждого дома. Этот документ является одним из обязательных в общем «портфолио» дома. Паспорта отделки фасадов проходят согласование в местных органах градостроительства и архитектуры и являются утверждаемым документом, согласно которому и формируется внешний вид конкретного объекта и города в целом. Документ содержит всю необходимую о нем информацию с приложением цветных изображений визуализации проектируемого здания или цветных фотоснимков существующего. Ни один собственник не имеет права изменять внешний вид принадлежавшего здания по своему усмотрению без ведома администрации города.

Необходимость оформления паспорта фасадов дома прописана в Правилах благоустройства города, принятых 24.12.2013 Решением Совета народных депутатов № 16/198. Однако, не смотря на это собственники помещений в МКД в большинстве случаев требование об оформлении документа проигнорировали и в план работ на год затраты на оформление паспорта не включали. Между тем отсутствие паспорта фасадов дома чревато штрафом.
У многих собственников резонно рождается вопрос: «А зачем этот документ нам нужен?» В связи с этим хочется напомнить ажиотаж начала прошлого года, возникший вокруг самовольно застекленных балконов. Тогда была заявлена идея привести фасады домов к единообразию. Правда, позднее инициатива свелась лишь к домам стоящим на так называемой красной линии и ограничилась рамками подготовки к областному празднованию дня шахтеров.

На сегодняшний день в законе нет однозначно трактуемого запрета или дозволения на остекление балконов. Но есть требования по единообразию оформления фасадов многоквартирных домов.

Если уже сегодня всем жителям конкретного дома начать благоустройство своих балконов в одном стиле, то постепенно внешний вид фасада без дополнительных вложений со стороны бюджета или собственников придет к тому виду, который утвердили архитекторы. Гражданину, если он решил застеклить и утеплить свой балкон, по большому счету, нет разницы белый или синий материал обрамления оплачивать – на конечную цену заказа цвет не влияет. Но внешний вид дома благодаря тому, что все соседи выберут единую цветовую гамму, только выиграет. Узнать цвет и «фасон» своего будущего балкона, чтобы он впоследствии не вызывал нареканий со стороны надзорных органов, можно в паспорте фасада. А для того чтобы этот паспорт был, его надо оформить.

Комитет ЖКХ администрации Новокузнецка

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. ъъ

    03.11.2015 15:24 в 15:24

    В утвержденном паспорте данного дома нет застекленных балконов. Нет их ни в одном доме на пр.Металлургов, выходящим своим фасадом на красную линию. Тем не менее процесс нелегального остекления домов и переделки фасадов под магазины активно продолжается, и этот вопрос никому не интересен. Волновал он только архитекторов 1 месяц перед выборами главы города. Через несколько лет мы планомерно потеряем неповторимый архитектурный облик старого центра города.

    Ответить

    • Читатель 68329

      03.11.2015 17:21 в 17:21

      рано или поздно либо архитекторы балконы застекленные в старом центре согласуют, либо через суд жителей заставят все восстановить в прежнем виде

    • Читатель17371

      05.11.2015 10:43 в 10:43

      Вопрос возник у архитекторов в связи с изменением архит. облика города ,в первую очередь по красной линии,планировали ко Дню шахтера навести порядок,вот пусть и работают с не выполненными поставленными задачами.Какой то график должен быть,а то все ринемся,будем очередь с вечера занимать!!!

    • Обыватель

      05.11.2015 14:18 в 14:18

      Что это так резко архетекторов забеспокоил этот вопрос, ну у меня застеклен балкон, потрачено немало денег и тут мне придут и скажут расчихляйте его пожалуйста? Я вообще никоем образом не согласен!!!

  2. ъъ

    03.11.2015 15:28 в 15:28

    Дома старого центра, выходящие фасадом на центральные улицы и выполненные по проекту архитектора Градова, вообще надо запретить стеклить, — повторить старый стиль не получится. Возгласы типа шум и грязь отвергаются архитекторами во всех крупных городах, где дорожат своей архитектурной неповторимостью. Чем то всегда приходится жертвовать .

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…