Минобрнауки России в своем письме от 9 сентября 2015 г. № ВК-2227/08 напомнило о недопущении незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся.

Ранее ведомство уже направляло в региональные органы власти письмо о комплексе мер, направленных на предотвращение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных организаций. Также был запущен сервис обратной связи net-poboram@mon.gov.ru для сообщений граждан. Однако в министерство продолжают поступать жалобы о взимании денежных средств с родителей обучающихся на различные цели – например, на приобретение учебников и учебных пособий, на ремонт зданий, оплату содержания службы безопасности, материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса и т. п.

В целях недопущения незаконных сборов денег с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций Минобрнауки России еще раз обращает внимание на то, что государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность в соответствии с ФГОСами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования (ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации«). При этом органы госвласти субъектов РФ в сфере образования уполномочены на обеспечение госгарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с установленными нормативами (п. 3 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации«).

«Таким образом, установление и взимание с родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательных организаций платы за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета РФ, прямо противоречит законодательству РФ», – подчеркивается в письме.

При этом в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях” родители (законные представители) учащихся могут индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в частности,  вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.

Отмечается, что органы госвласти субъекта РФ, осуществляющие госконтроль (надзор) в сфере образования, должны реагировать на сообщения граждан о незаконных сборах денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций, проводить проверки по данным сообщениям и в рамках компетенции принимать исчерпывающие меры по пресечению и недопущению в дальнейшем незаконных действий. Также Минобрнауки России рекомендует актуализировать работу региональных «горячих линий» по вопросам недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей учащихся общеобразовательных организаций.

http://www.garant.ru/news/669981/#ixzz3rA5fYu8e

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…