Эффект от установки общедомового прибора учёта тепла жители должны почувствовать в будущем. Напомним, новокузнечанин подсчитал, что после установки в его доме общедомового прибора учёта сумма платежа за тепло не уменьшилась, к тому же жители оказались должны круглую сумму за установку счётчика. В связи с этим у собственника жилья возник ряд вопросов.

В пресс-службе Комитета ЖКХ Новокузнецка дали развёрнутый ответ на вопросы нашего читателя. Приводим его полностью.

«Прежде всего, хотелось бы поправить автора народной новости: прибор учета позволяет оплачивать потребляемый ресурс по факту и оценивать эффективность проводимых в доме энергосберегающих мероприятий. Изначально экономия при оплате по приборам учета возникает только из разницы между теоретически рассчитанным усредненным нормативом и реальным фактом потребления. Реализация энергосберегающих мероприятий позволит экономить в будущем.

На сегодняшний день существует две формулы для оплаты по общедомовым приборам тепла: «1/9» и «1/12». Первая: сколько потребил, столько оплатил. В этом случае в зимние месяцы разовые платежи возрастают, а летом в квитанциях по нолям. Вторая схема предполагает перерасчет по итогам года. То есть весь первый год жители дома платят по нормативу. Потом для них проводится перерасчет, и либо деньги возвращаются жителям, либо им проводится доначисление (в некоторых редких случаях возможно и такое). Второй и последующие годы для начисления берется средняя величина предыдущего периода с последующим перерасчетом по итогам года. Какой из этих двух вариантов выбрать, решают сами собственники на своем общем собрании.

Что касается суммы почти в 14 тысяч, которая подчеркнута в квитанции, то в дополнительном объявлении, которое сам автор и приводит в подтверждение своих слов, есть пояснение: собственник может погасить свою долю от стоимости установки прибора учета одним платежом, а может сделать это в рассрочку. Если гражданин выбирает рассрочку, то ему начисляется процент в размере ставки рефинансирования Центробанка.
Законны ли действия ресурсоснабжающей организации в данном случае? Да! Закон «Об энергосбережении» давал гражданам время для принятия решения об установке прибора в своём доме. Жители свои обязанности не исполнили. Теперь РСО в обслуживаемых ими контурах ставят приборы учета сами. Никакого согласия на это не требуется – есть федеральный закон, который надо исполнять. Тем не менее, у собственников сохраняется право самостоятельного принятия решения. Можно не ждать, пока придет «чужой дядя», а самим выбрать модель счетчика, самостоятельно определиться с выбором подрядной организации, которая его поставит. Но в этом случае все расходы будут сняты с текущего счета дома. Принудительная установка ОДПУ дороже, но делается это в рассрочку, а потому удобно для потребителей. Какой вариант выгоднее, собственники решают сами. Главное, принять решение до начала работ по установке прибора учета ресурсоснабжающей организацией», — говорится в сообщении пресс-службы Комитета ЖКХ Новокузнецка.

http://kuzkom.ru/

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель17371

    12.11.2015 18:19 в 18:19

    Бред сивой кобылы.

    Ответить

    • Читатель17371

      13.11.2015 10:52 в 10:52

      РСО извещает письмами УКашек о установке счетчиков,те в свою очередь должны известить жителей.Было ли все это???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…