Компенсацию оплаты взносов на капремонт пообещал россиянам Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Для пожилых кузбассовцев это уже второе такое обещание.

На совещании по вопросу реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Медведев заявил:

— Я принял решение: инвалиды I и II группы, а также семьи с детьми-инвалидами будут освобождены от уплаты взносов на капремонт в том же объеме, в котором они освобождаются от соответствующих платежей за коммунальную сферу, то есть на 50%. Кроме того, Правительство намерено рекомендовать регионам установить льготы для одиноко проживающих людей старше 70 лет. А именно: компенсировать им расходы на оплату взносов на капитальный ремонт в размере 50%. Для тех, кому исполнится 80 и более лет, должна быть предусмотрена 100% компенсация.

Но самое главное, что данные рекомендации будут подкреплены соответствующей финансовой поддержкой региональным бюджетам. В свою очередь глава Минстроя России Михаил Мень сообщил, что льготы будут доступны для граждан уже с 1 января 2016 года. На компенсацию льгот таких категорий граждан как инвалиды I и II группы, а также семьи с детьми-инвалидами обсуждается выделение порядка 5 млрд рублей.

Закон, ты где?

Между тем льготу для одиноких и совместно проживающих пенсионеров старше 70 лет кузбасским старикам в ходе своей предвыборной кампании пообещал наш всенародно избранный губернатор. Депутаты облсовета соответствующий закон приняли в конце сентября. С этого момента началось непонятное действо. Население о том, что с 1 сентября льгота начала действовать оповещено.

В свою очередь с 1 сентября расчетный центр начисления приостановил. На какой период, тем ли категориям прекращены начисления, как быть с переплатами и долгами за период с января по сентябрь – не понятно. При этом, поскольку самого закона до сих пор на руках нет, значит, нет и оснований для отмены компенсаций за полагающиеся льготы. Поэтому социальные службы продолжают начисление выплат, в том числе и за капремонт, подразумевая, что когда закон пройдет все этапы вступления в силу, переплата будет высчитана. Фонд капремонта тоже находится в недоумении, поскольку им надо успеть подать документы на компенсацию из бюджета этой льготы в текущем бюджетном году, а по календарю уже наступил декабрь. Если процесс и дальше будет продвигаться столь же активно, то Фонд по итогам года рискует потерять серьезные суммы, которые должны быть вложены в работы.

Очень много вопросов остается у тех пожилых граждан, кто фактически живет один, но в той же квартире официально зарегистрированы родственники. Или наоборот – официально числится один человек старше 70 лет, а по факту в его квартире живут молодые внуки-правнуки. Ответы на эти вопросы на сегодняшний день не может дать никто. Может быть, введение федеральной льготы пройдет более организовано и менее болезненно для потенциальных льготников. Им и так не просто живется, зачем усложнять жизнь неисполняемыми обещаниями.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

10 комментариев

  1. ъъ

    02.12.2015 09:41 в 09:41

    Страсти по налогу. Создание положительного мнения на очередной побор. Год прошел не вижу ни одного явного реализованного проекта в г.Новокузнецке, открытого отчета. Деньги тихо в очередной раз освоил региональный оператор.

    Ответить

    • Знающий

      02.12.2015 15:44 в 15:44

      Во-первых, год еще не закончен. А во-вторых, в СМИ была информация о том, сколько домов и с какими работами вошли в программу. Или вам на блюдечке с красивой каемочкой должны были принести отчет персонально до квартиры?

    • офигевший

      02.12.2015 16:47 в 16:47

      Набираем компромат. ру. Медведев и ……. Какие могут быть вопросы у пенсионеров к Премьеру?

    • Блаблабла

      02.12.2015 22:13 в 22:13

      Очередное доказательство, что власть горазда лишь часать языками бла-бла-бла

  2. пенсионер

    02.12.2015 11:21 в 11:21

    Пускай эти миллиардеры засунут эти льготы в одно место!

    Ответить

  3. пенсионер

    02.12.2015 17:19 в 17:19

    Если сайт компромат. ру. все врёт,то тогда почему его не закроют, не подадут на его создателей в суд? Или это правда! Вопросы,вопросы! Кто нибуть мне ответит на эти вопросы?

    Ответить

    • сыщик

      02.12.2015 18:10 в 18:10

      Просмотрел на компромат.ру. про Чайку, Бастрыкина, Шувалова и. т. д.: УШИ ЗАВОРАЧИВАЮТСЯ!!!

  4. Читатель7928

    02.12.2015 18:25 в 18:25

    Как по льготам-ОБЕЩАНИЯ!Как по поборам-РЕЗВО ЗА ДЕЛО! Нет слов,все тухлее и тухлее…..

    Ответить

  5. Читатель18547

    02.12.2015 22:06 в 22:06

    Вот такие чудеса

    Ответить

  6. Читатель16352

    04.12.2015 17:47 в 17:47

    Знающему. В основном, деньги фонда ( наши) были потрачены на замену лифтов( 1,5 млн рубликов каждый) ,и то с проблемами. Не пойму причём здесь я — живу в пятиэтажке. Не плачу и не собираюсь,пока не подадут в суд. А там » или ишак сдохнет или падишах» загнётся. Капитальный ремонт по определению проводится с отселением жителей в резервный фонд жилья . А то ,что сейчас делается ,называется порнографией,причём за двойную оплату . Мы платим за содержание и ремонт жилья( меняем стояки ,электропроводку, делаем ремонт фасада,мелкий- кровли) , и одновременно платим ( не все) за эти же работы в » добровольный» фонд хапремонта. Где логика? Теперь сравните,что обещали сделать и фактически сделали на собираемые деньги. Неплательщики здесь не причём,средств достаточно. Просто все подрядчики хотят делать работу интернациональным пролетариатом,а с этим последнее время возникли проблемы( дешевле,без налогов и т. д.) Наверху уже поняли,что возникли проблемы с этой афёрой,но что делать пока не определились или не знают.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Снова туда, где море огней: Новокузнецкому государственному цирку исполнилось 40 лет, а городским традициям циркового искусства – 90!

КАЖДЫЙ ПОХОД В ЦИРК БЫЛ СКАЗКОЙ Сегодня у Новокузнецкого государственного цирка день рожде…