На прошлой неделе в конференц-зале библиотеки имени Николая Гоголя в рамках проекта «Творим историю вместе» в формате «вечер-портрет» пошла встреча с географом-исследователем, доцентом кафедры географии НФИ КемГУ, кандидатом педагогических наук Юрием Павловичем Ивановым, посвященная выходу его новой книги «Уникальная Россия», отпечатанной в Германии.

Напомним ,кстати, что проект «Творим историю вместе» должен завершиться составлением списка (электронной энциклопедии) «400 знаменитых новокузнечан», в формировании которого каждый из вас может принять участие. И в конце встречи Юрию Павловичу торжественно вручили Сертификат о включении в персональный состав энциклопедии «Творим историю вместе», создаваемой библиотекой к 400-летию города.
Юрий Павлович Иванов, который является ученым секретарем Русского Географического общества, вручил удостоверения членам попечительского Совета Южно-Кузбасского отделения РГО Сергею Гришину и Михаилу Шевалье.

Он также рассказал , что любовь к географии привили ему талантливые учителя этого предмета в школе, оказавшиеся к тому же классными руководителями, давшие ему могучий творческий заряд – «волшебный пендель», по его выражению. Среди своих учителей Юрий Павлович назвал и бывшего ректора пединститута Рэма Леонидовича Яворского, фронтовика и педагога который , как выразился Иванов, «напрямую разговаривал с нашими душами». Он с огромным уважением вспоминает о своих замечательных педагогах на геофаке – Петре Шпине, Михаиле Адаменко, Сергее Тивякове.

Михаил Шевалье назвал Иванова «человеком , который еще продолжает писать свою историю» и в свою очередь вручил Юрию Павловичу медаль Общества юных краеведов и путешественников «Кузбасс» «Герой Кузбасса Михаил Найдов». Профессору Сергею Тивякову вручена медаль «Покровитель Поднебесных гор Владимир Алексеев», а Сергею Гришину — медаль «Иосиф Сталин- генералиссимус Победы».

Надо отметить, что Юрий Иванов ко всему прочему всерьез увлечен геральдикой: он является почетным членом Всероссийского геральдического общества и даже разработал герб Новокузнецкого района, утвержденный геральдическим Советом при Президенте России и вошедший в Государственный геральдический реестр.

Он постоянный гость на приютах департамента образования Кемеровской области на Поднебесных Зубьях в Кузнецком Алатау, которые считает одним из уникальнейших мест на Земле: «Ничего похожего в Сибири, а то и на планете нет. Здесь все вместе – и тайга, и горная тундра, и прекрасно сохранившиеся ледники, расположенные на уникально низкой для Земли высоте, и потрясающие альпийские вершины…Удивительно, что на широте Минска там обитает самая крупная южная популяция северных оленей. А горные реки с чистейшей водой! Для географа это как Святой Грааль для паладина»…

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Продолжаем любоваться работами новокузнецких художников!

А на выставке «Взгляд за горизонт», открытой в Новокузнецком музее, уж простите за тавтоло…