Банки начали постепенно возвращаться к кредитования «уличных» клиентов. Работа с такими заемщиками была приостановлена в прошлом году на фоне роста рисков и просрочки
О том, что некоторые российские банки начали постепенно размораживать кредитование клиентов «с улицы», работу с которыми они затормозили в 2014 году на фоне существенного роста рисков и просрочки, пишет во вторник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.
Так, по данным издания, кредиты «уличным» клиентам начали выдавать в ОТП-банке, банке «Ренессанс кредит» и ХКФ-банке. Все три банка специализируются на потребительском кредитовании, замечает газета.
В ОТП-банке изданию пояснили, что «банк снова начал выдавать «уличным» клиентам кредиты наличными», отметив, что объемы выдач пока невысокие. В «Ренессанс кредите» отметили, что банк полностью не закрывал выдачу кредитов наличными «уличным» клиентам, однако в 2014 году выдачи таких кредитов были существенно сокращены.
В ХКФ-банке газете рассказали, что в начале осени запустили «пилот» по выдаче наличных клиентам «с улицы», чтобы оценить входящий клиентский поток, но выдачи пока штучные.
О возвращении к кредитованию заемщиков «с улицы» заявляют и в других кредитных организациях. «ВТБ24 понизил процент одобряемых кредитов наличными и карт «уличным» клиентам в конце 2014 года, однако уже со второго квартала 2015 года банк постепенно наращивает уровень одобрения по таким кредитам», — пояснила изданию член правления ВТБ24 Екатерина Петелина. Деталей она не уточнила.
Участники рынка объясняют, что пересмотреть свой подход к кредитованию клиентов «с улицы» розничных банкиров заставила в первую очередь необходимость «увеличивать клиентскую базу, наращивать кредитный портфель, чтобы иметь возможность получать процентные доходы».
«Кузнецкие Медведи», имеющие серию из 6 игр с набранными очками, сегодня проведут первую из двух… Читать еще
https://rutube.ru/video/6573ca5487b86cdd01eb1d219c71b9be/?r=plemwd Пожилой мужчина отказался «сотрудничать» с телефонными мошенниками и они решили наказать его, прислав в… Читать еще
https://youtu.be/MnlTa6e6BtU Суд Центрального района Новокузнецка вынес приговор по резонансному уголовному делу. В гибели пешехода обвинялся… Читать еще
В Междуреченске полицейские устанавливают обстоятельства ДТП с участием автомобиля скорой помощи. 14 марта около 08:00 в… Читать еще
Градоначальник Полысаево пользовался иномаркой, которую по его просьбе предоставила коммерческая организация. Автомобиль Toyota Land Cruiser… Читать еще
Подвели промежуточные итоги работы в отопительный сезон и спланировали подготовку к следующему. За зиму на… Читать еще
Комментарии
Дети ,,блатных" теряют прибыль! Картина маслом!
Под такие проценты лучше не брать! Нигде в мире таких грабительских процентов нет. Люди! Не берите кредиты и тогда МОЖЕТ быть банкиры подумают,стоит ли так повышать ставки. а лучше совсем не брать.
А люди и не берут такие кредиты,кроме тех,кто и не собирается их возвращать. Но , вот под эту сурдинку оформляются кредиты ,многомиллионные,на определённых лиц.потом эти кредиты объявляются невозвратными. Всё по " закону" . Далее всё зависит от фантазии: поместья за рубежом,вклады там же,яхты....Фантазии у всех разные. И почему я такой уверенный,что ЭТО примут?
Куда они без нас лохов! У нас страна купил продал!