Проект закона, согласно которому БТИ получат возможность проводить обязательную инвентаризацию недвижимости, готовится к рассмотрению в Госдуме.

Предполагается, что инвентаризация позволит выявлять незаконные перепланировки, а также определить, насколько реальная площадь квартир отличается от заявленной. Если житель независимо от права собственности на жилье никаких переделок не проводил, то к нему претензий не будет. Зато если в квартире, к примеру, снесена старая деревянная темнушка – это уже перепланировка, влекущая за собой изменение площади квартиры и потому требующая получение разрешения. Так же является перепланировкой перенос дверного проема, строительства арки и т.п.

Зато до сих пор до конца не решен вопрос с балконами. Считается, что балкон относится к фасаду здания, соответственно его остекление должны согласовывать градостроители. А как быть, если балкон утеплен и присоединен к жилой площади? Это вопрос, на который пока нет ответа.

Еще один безответный вопрос: перепланировка нежилых помещений в многоквартирном доме. Жилыми помещениями в доме занимается Дирекция ЖКХ, нежилыми в этом же доме – архитекторы. А в чем, простите, разница, зачем семь нянек одному дитяте? На сайте главы города появилось обращение гражданина по этому поводу. Новокузнечанин переживает, что из-за дополнительного дверного проема в несущей стене конструкция дома ослабнет. При этом арендатор подвала этого МКД не на словах, а на деле подготовил проект предстоящих работ, но не может его согласовать – никто не берет на себя эту ответственность. И управляющая организация по понятным причинам тоже против того, чтобы кто-то пробивал несущую стену.

Безусловно, закон, дающий право инженерам из БТИ проводить инвентаризацию нужен. Но было бы не плохо, если бы предварительно на местном уровне была налажена работа по информированию населения. Необходимо пересмотреть регламент согласований перепланировок в МКД между подразделениями администрации. В конце концов, анонсы рассматриваемых в Госдуме законопроектов даются не только для того, чтобы простые граждане знали, что в Госдуме что-то делается, но и для того, чтобы органы местного самоуправления могли заранее сориентироваться и подправить недочеты в своей работе. В конце концов, будет инвентаризация недвижимости или нет, обязанность согласования перепланировок уже прописана в законе. А закон надо исполнять в любом случае.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

3 комментария

  1. */*

    12.12.2015 11:20 в 11:20

    Кто-нибудь подскажет, что делать сейчас, в отсутствии закона об инвентаризации? Скоро дом развалится: выносят отнюдь не деревянные темнушки, а целиком шлакоблочные перегородки, расширяют дверные проемы в несущих стенах, делают арки в стенах, где проходят вентиляционные каналы, чем нарушают работу вентиляции, утяжеляют перекрытия стяжками… ГЖИ на многочисленные обращения либо присылает отписку, что не могут застать «перепланировщиков» дома, либо просто не отвечают.

    Ответить

  2. Читатель17371

    13.12.2015 17:47 в 17:47

    1. Согласен ,что обязательно СОГЛАСОВАНИЕ! 2. Замечание к статье: площадь квартиры НУ НИКАК НЕ ИЗМЕНИТСЯ,если убрать темнушку. В спецификации она отд.была и ее площадь. Далее—комната увеличив. на размер темнушки. Вот и все.Другое дело какие стены были и что от них зависело. У нас например в хрущевке в спальне …

    Ответить

    • ляля

      13.12.2015 21:36 в 21:36

      То-то и оно, что если темнушка была в комнате, то жилая площадь увеличивается. Если в коридоре была, то нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …