С 2016 года Кемеровская область переходит на новый порядок расчета компенсации по оплате коммунальных услуг.

Изменения коснутся около ста тысяч новокузнечан — получателей этих компенсаций. Теперь льготникам, оплачивающим услуги по показаниям приборов учета, компенсация будет начисляться исходя из фактического потребления, но не больше установленного норматива. Для тех, кто продолжает оплачивать «коммуналку» по нормативу, все останется по-прежнему.

На совещании, посвященном новому порядку расчета, представителям расчетных центров, ресурсоснабжающих организаций, товариществ собственников жилья, ведущих начисление самостоятельно, и управляющих компаний, подробно разъяснили, какую подготовительную работу необходимо провести в ближайшие две недели. Тем организациям, которые до сих пор не передали в комитет соцзащиты сведения об объемах израсходованных льготниками ресурсов и произведенных начислениях в последние месяцы, нужно сделать это как можно быстрее: новый порядок начнет действовать уже с января.

«Федеральный закон № 176 определил во всех регионах единый порядок расчета компенсационных выплат за коммунальные услуги, — говорит председатель комитета социальной защиты Новокузнецка Татьяна Курилова. — В чем разница? Раньше все определяли нормативы, и некоторым категориям граждан мы платили больше, чем они потребляли. Льготник использовал три кубометра воды, а компенсацию получил за пять. И никто не возмущался! А сейчас мы переходим к выплате компенсации по фактическому потреблению, но все же в пределах норматива: если потребление больше, то потолок — норматив».

Как уверяют специалисты соцзащиты, выплата как была упреждающей, так и останется таковой. В декабре льготники получают выплату за ноябрь и могут рассчитаться за ресурсы. Но в январе они получат компенсацию по факту ноября, а в феврале — по фактическому потреблению в декабре: чтобы получить данные и произвести исходя из них расчет, нужно время.

Для тех, кому требуется дополнительная информация по новому порядку расчета, работают телефоны «горячей линии»:

Комитет социальной защиты администрации Новокузнецка (ул. Кирова,71): 32-15-38, 32-15-37;
Новоильинский район (ул. Авиаторов, 62): 61-87-42;
Орджоникидзевский район (ул. Разведчиков, 56): 31-03-44, 31-21-77;
Куйбышевский район (пр. Курако, 8): 74-88-68, 74-05-60, 74-59-28;
Центральный район (пр. Металлургов, 44): 46-38-34;
Заводской район (пр.Советской Армии,13): 52-05-90, 52-05-89;
Кузнецкий район (ул. Ленина, 36): 37-18-44.

«Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …