Нет, абсолютного чуда не свершилось. В матче новокузнецкого и магнитогорского «Металлургов» победу одержала команда, значительно превосходящая в классе своего соперника. Хотя дело не только в мастерстве отдельных хоккеистов, коими славится коллектив «Магнитки». Когда одни имеют стабильный состав и совершенно определенную цель в текущем чемпионате, а другие то ли доигрывают сезон, то ли наигрывают конкретные связи (наверное, даже тренерский штаб не знает, кто останется в «Кузне», а кто ее покинет), иного результата ждать могли только настоящие оптимисты. Впрочем, болельщики всегда оптимисты, и потому посмотреть на металлургическое дерби с надеждой на положительный исход для хозяев пришло на этот раз около 4500 тысяч человек. Больше, чем обычно.

Этот оптимизм, когда на табло к середине третьего периода появились цифры 0:6, у болельщиков хозяев, казалось, иссяк полностью. У многих всплыло в памяти первое выездное турне новокузнечан, в котором наша команда с точно таким же счетом потерпела поражение от «Слована». А значит, «рекорд» вполне мог быть и побит, учитывая оставшееся время игры и ту тенденцию, которая доминировала на ледовой арене. И вот тут-то маленькое чудо хоккеисты новокузнецкого «Металлурга» все же подарили, заставив приунывших было болельщиков встрепенуться, вернуть к жизни. За четыре минуты в ворота Василия Кошечкина, защищавшего ворота «Магнитки», влетело одна за другой три шайбы подряд.

Первым отличился вернувшийся с молодежного чемпионата мира по хоккею Кирилл Капризов. Обладатель серебряной награды прибыл в Новокузнецк лишь ранним утром, однако на предложение Николая Соловьева принять участие во встрече откликнулся с готовностью. И, как оказалось, не зря. Талантливый нападающий не только записал на свой счет очередное очко за результативность, но и пробил ту неприступную крепость, которую до 50-й минуты матча представлял собой голкипер гостей. Вслед за ним отличились Илья Мусин и Игнат Земченко. Практически тут же имел реальный шанс сократить отставание в счете до двух шайб Алексей Достойнов, но Кошечкин все же сумел ликвидировать угрозу.

За три минуты до конца третьего периода «Кузня» получила численное преимущество, и Николай Соловьев, взяв 30-секундый тайм-аут, не раздумывая, выпустил на площадку шестого полевого хоккеиста, который заменил Андрея Кареева. К сожалению, воспользоваться солидным численным перевесом нашей команде не удалось. Обидная потеря шайбы, и убежавший один к пустым воротам хозяев Евгений Тимкин установил окончательный результат матча – 3:7.

У гостей на этот раз результативными бросками не удалось отличиться лидерам команды – Коваржу, Мозякину и Зарипову. Правда, двое последних все же записали на свой счет по очку за результативную передачу. А вот потихоньку осваивающийся в КХЛ после возвращения из-за океана Александр Семин все же сумел зажечь красный свет за воротами новокузнечан. Однако на площадке он был не так заметен, как того ожидали любители хоккея. Наиболее агрессивными во вчерашней встрече были силовики «Магнитки» — Батыршин и Тимкин.

У новокузнечан на этот раз не совсем надежно сыграли защитники: три шайбы забивались практически в пустые ворота хозяев, когда вратарь «Кузни» (по ходу матча Кареев заменил Подъяпольского) был отыгран, а игроки обороны оставляли без присмотра атакующего соперника. В результате наша команда еще больше подпортила себе статистику в графе «пропущенные шайбы». Впрочем, и другие показатели не блестящие.

Завтра во Дворце спорта кузнецких металлургов состоится последний домашний матч новокузнецкого «Металлурга» из той новогодней серии, на которую мы все возлагали большие надежды. Играть предстоит с «Салаватом Юлаевым», уступившем вчера в тяжелейшем матче в серии буллитов «Сибири».

Сергей Зырянов

Официальный сайт ХК «Металлург», фото: серебряный призер молодежного чемпионата мира и автор первой заброшенной шайбы в ворота «Магнитки» Кирилл Капризов