Финансисты считают, что для получения социального вычета по НДФЛ квитанция об оплате обучения ребенка должна быть оформлена на имя налогоплательщика-родителя (письмо Минфина России от 11 декабря 2015 г. № 03-04-05/72843). Если документ выписан на имя ребенка, то для предоставления вычета оснований нет.

Отметим, что данная позиция неоднозначна. Суды подчеркивают: в случае, когда договор с образовательным учреждением оформлен на родителя, а в квитанции указан ребенок, вычет родителю все же может быть предоставлен. Для этого потребуется составить дополнительный документ – поручение ребенку о внесении переданных ему денежных средств в оплату стоимости обучения (п. 2 Определения КС РФ от 23 сентября 2010 г. № 1251-О-О).

А вот если на имя ребенка будут оформлены оба документа (и договор с учреждением, и квитанция об оплате), в вычете точно будет отказано (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 21 июня 2013 г. № 03-04-05/23536).

Напомним, данный вычет представляется в сумме, уплаченной родителем за обучение ребенка в возрасте до 24 лет (опекуном, попечителем за подопечного в возврате до 18 лет) по очной форме в образовательном учреждении. Размер такого вычета не может превышать 50 тыс. руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя) в год. При этом у образовательного учреждения обязательно должна быть лицензия или иной документ, который подтверждает его статус (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Важно, что с 1 января 2016 года социальный вычет на оплату обучения и лечения можно получить у работодателя, не дожидаясь окончания налогового периода (то есть календарного года) (п. 2 ст. 219 НК РФ). Для этого работник должен написать работодателю соответствующее заявление и представить ему специальное уведомление. Этот документ можно получить в инспекции, обратившись туда с документами, подтверждающими расходы на обучение и лечение. Форма такого уведомления утверждена приказом ФНС России от 27 октября 2015 г. № ММВ-7-11/473@. Ранее получить такой вычет можно было только в инспекции по окончании года, в котором были произведены расходы.

http://www.garant.ru/news/689956/#ixzz3xf6K3pyn

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…