Незарегистрировшие свои дома дачники заплатят налог в 2-4 раза больше

Российским дачникам, которые тянут с регистрацией своих жилых домов, придется платить повышенный налог на землю. Это следует из проекта поправок в Налоговый кодекс, который подготовлен в недрах Минэкономразвития.

Таким образом будет повышена собираемость налогов, а также выведен из тени жилой фонд на дачных участках. Некоторые наши соотечественники не регистрируют жилье на своих дачных участках для того, чтобы не платить налог. Однако вскоре на этой «схеме» может быть поставлен крест.

Так, в Налоговый кодекс могут быть внесены поправки, согласно которым  на земли, на которых допускается, но не производится жилищное строительство, надо будет платить налоги с повышающим коэффициентом 2 в течение пяти лет. Об этом пишет Газета.Ru.

«Физикам», на чьих участках допускается только индивидуальное жилищное строительство, надо будет платить налог с коэффициентом 2 спустя 10 лет после регистрации прав на недвижимость вплоть до того момента, как на участке зарегистрируют жилой дом. Согласно проекту, пока такой участок не застроен, налог на него увеличивается в 2 раза, а в некоторых случаях в 4 раза.

По данным Росреестра, сейчас в России существует около 5 миллионов земельных участков, предоставленных для жилищного строительства, однако на них нет объектов капитального строительства. В собственности компаний находится почти 58 тысяч участков, предоставленных для жилищного, и еще порядка 141 тысячи участков для индивидуального строительства. А в собственности граждан имеется 291 тысяча и 4,4 миллиона таких участков соответственно.

http://www.rg.ru/

Комментарии

Последние публикации

Андрей Лунев: «Втянулись и второй-третий период провели так, как должны были»

Главные тренеры команд – о матче. Андрей Лунев, главный тренер ХК «Металлург»: — Начали немножко… Читать еще

9 часов назад

45 отбитых бросков Ботова и другие цифры победы над «Ростовом»

Самыми результативными стали нападающие Максим Казаков (2+1) и Алексей Князев (0+3), набравшие по 3 очка.… Читать еще

9 часов назад

«Металлург» обыграл «Ростов» и возглавил таблицу ВХЛ

OLIMPBET Чемпионат России - Всероссийская хоккейная лига. Регулярный чемпионат «Ростов» - «Металлург» - 1:6 (1:1,… Читать еще

9 часов назад

«Кузнецкие Медведи» сегодня сыграют в Уфе

«Кузнецкие Медведи», завершив домашнюю серию победой над «Белыми Медведями» (3:2 ОТ), игрой в Уфе начинают… Читать еще

9 часов назад

Подростки из Новокузнецка изрисовали маркером салон автобуса

Школьники поставлены на профилактический учёт, а в отношении их родителей составлены административные протоколы. В ходе мониторинга… Читать еще

15 часов назад

Водитель иномарки ответит в суде за сбитого пешехода

Автовладелец превысил скоростной режим и смертельно травмировал пенсионерку. Следственными органами Главного следственного управления ГУ МВД… Читать еще

16 часов назад