В пятницу председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации .Новокузнецка Ирина Гончарова огласила: « На сегодня есть следующее решение: ФК «Новокузнецк» продолжает оставаться в статусе футбольного клуба. На президента ПФЛ Андрея Соколова подготовлено письмо, в котором сообщается о тех реорганизациях и оптимизационных мероприятиях, которые приняты в новокузнецком футбольном клубе. В сезоне 2016 года планируем выйти уже, к сожалению, не в профессиональный футбол, а в любительский.»

Сама форма подачи этого решения говорит, что сама Гончарова к этому решению не причастна: оно «есть», просто есть. Точно так же не имеют к нему отметившиеся «выступлениями» Азат Шамсутдинов, числящийся директором ФК «Новокузнецк», и Юрий Романов, ныне директор ДЮСШ «Металлург- Запсиб». Во –первых, оба по большому счету к новокузнецкому футболу отношения не имеющие, во-вторых, не имеющие доступа к приводным ремням таких решений. Более того, это люди настолько случайные на своих постах, что их появление на них свидетельствовало, что дело – совсем плохо, что дальше будет еще хуже.

И опасения оправдались: новокузнецкий, да что там – областной футбол упразднен. Потому что без профессиональной команды, которая , как паровоз вытягивает весь «поезд», являясь вершиной (логичным завершением) структуры футбола (спорта вообще), без манящей высоты которой никакой фундамент в виде футбольной школы не нужен. Зачем деревенскому сараю бетонный фундамент? Это отлично понимал Сергей Мартин, на посту главы города утверждавший, что спорт в Кузне покоится на трех китах – хоккей, футбол , регби. И делавший все, чтобы они существовали. Нынешний, к сожалению, поет с чужого голоса.

Решение упразднить профессиональный футбол странным образом совпало с прощением ЕВРАЗу больше полумиллиона налогов, ничего кроме дикого возмущения не вызывающего. Наверное, эти деньги нужны , чтобы Абрамов достроил дворец в Новой Зеландии, а Абрамович приобрел что-нибудь по мелочи для «Челси»…Мы можем только догадываться о том, что кроется за решением депутатов Горсовета.

Но вернемся к нашим рассуждениям о том, что ни одна школа не может работать вхолостую ( а без команды мастеров именно так и будет).Это, похоже , упомянутому Романову невдомек или он старательно прикидывается, произнося этот шедевр: «Но ,в частности, как руководитель детской спортивной школы хочу сказать, что я в какой-то мере даже доволен, что наши воспитанники, выпускники ДЮСШ «Металлург-Запсиб», сейчас смогут заиграть на более высоком уровне. Что в дальнейшем им станет путевкой в жизнь. При правильном подходе, а я считаю, что подход будет правильный, наши воспитанники смогут проявить себя. Многие болельщики Новокузнецка ждали, когда будут играть наши воспитанники. И вот тот день и час настали. Посмотрим, на каком уровне мы сможем играть.» О каком уровне он талдычет – не понятно, да и нет смысла в сказанном. Потому что многие поколения новокузнецких футболистов добивались права играть в турнирах по-настоящему мастерских, и играли – в первой лиге, к примеру, а не на первенстве области, как нам теперь обещают. Наше поле с подогревом – лучшее в Сибири, мы дважды в истории сражались в Кубке страны с «Локомотивом» в высокой стадии розыгрыша, на своем поле мы били «Амкар» и «Томь», которые в тот год вышли в премьер – лигу, мы мечтали. Но пришли те, кому это поровну…Кто их поставил управлять городским футболом, спортом.

Гончарова говорит, что , мол, как полегчает, так сразу вернем команду мастеров. Но тогда надо будет начинать все сначала.

Впрочем, не только нам: в области убит не только футбол – некогда любимая игрушка хоккей на льду тоже еле дышит. Теперь мы любим волейбол – дешево и сердито. Так, по крайней мере кажется тем кто в спорте полный профан.

Недавно я встретил знакомого тренера. Он печально сказал, что не только деньги на поездки «вообще обрезали», но и с зарплаты 20 процентов срезали. Это реальность , на фоне которой продолжают опустошать недра Кузбасса, компания, которая так любима нашими депутатами, выжимает последние соки из Запсиба, не собираясь ни во что вкладываться. Про спорт я не говорю…

Антон Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. 456

    31.01.2016 11:42 в 11:42

    жутко стало

    Ответить

  2. ъъ

    01.02.2016 00:40 в 00:40

    Уроды. Все слили

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …