Геофизики из Сиэтла в США показали, что фазы Луны влияют на количество осадков на Земле. Результаты исследований авторы опубликовали в журнале Geophysical Research Letters, а кратко о них сообщается на сайте Вашингтонского университета.

Полная Луна над землей приводит к повышению давления в верхних слоях атмосферы и росту температуры в ее нижних слоях. Теплый воздух содержит больше влаги и приводит к росту осадков. Геофизики пришли к выводу, что полная Луна увеличивает количество осадков примерно на один процент.

Ученые в своей работе использовали данные 15-летних наблюдений японского и американского космических агентств (между 1998 и 2012 годами) за колебаниями уровня осадков в тропических широтах Земли.

Впервые изменения атмосферного давления, связанные с фазами Луны, наблюдали в 1847 году. Колебания температуры — в 1932 году. Работа ученых из Сиэтла стала первой, в которой получены убедительные данные о влиянии фаз Луны на атмосферные осадки. Исследование может оказаться полезным для тестирования климатических моделей планеты.

lenta.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…