Председатели советов домов посовещались и решили…

Активисты жилищного самоуправления просят утвердить полугодовой переходный период по изменению размера платежей за вывоз и утилизацию мусора.
Вчера 4 февраля в рамках «Кузбасской ярмарки» по инициативе клуба «Управдом», «Ассоциации собственников жилья» и «Общественного совета по ЖКХ Центрального района» был проведен круглый стол, посвященный вопросам, связанным с вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов. В резолюции, которая была утверждена по итогам встречи, отмечено, что решено обратиться ко всем участникам процесса по обращению с мусором с просьбой принять решение и установить переходный период до 01.07.2016года. По мнению общественников этого времени должно быть достаточно для того чтобы не нарушая жилищного законодательства перейти к 100-процентной оплате услуги по утилизации отходов.
То ли глупость, то ли диверсия, то ли политическая целесообразность
Напомним, в ноябре прошлого года депутаты Горсовета признали утратившим силу решение СНД от 31.05.2011 №5/67, которым вводился рублевый тариф, и решение от 30.10.2013 №14/121, которым утверждалась плата за ТБО в размере 1,3 руб. Пересчитав с тонн на квадратные метры утвержденный РЭКом тариф на утилизацию отходов, народные избранники рекомендовали горожанам провести в своих домах общие собрания и утвердить тариф в размере 2,2 руб.
Сумма изменений в перерасчете на каждую конкретную квартиру не большая, но в связи с отменой двух вышеназванных депутатских решений и их же свежепридуманной рекомендацией управляющие организации, а вместе с ними и собственники многоквартирных домов, оказались в юридическом тупике. Для того чтобы из него выйти, требуется не менее полугода. Именно этот период и просят утвердить общественники.
Вся сложность созданной депутатами проблемы в том, что тариф на отходы входит в жилищный тариф, а его должны утверждать собственники на своем общем собрании. Большая часть МКД в Новокузнецке принимали свои жилищные тарифы в апреле и мае при переходе с непосредственной на прямую форму управления. По закону увеличивать жилищный тариф можно только раз в год. Если это сделать ранее, то управляющая организация получит административное взыскание. Если решение принято не будет, а УК начнет платить за утилизацию всю положенную сумму, то произойдет недофинансирование запланированных работ. Это опять ответственность за нецелевое использование средств. Если УК отказывается от договора по новой цене, то мусор не вывозится. За отсутствие договора и за не вывезенный мусор опять грозит штраф.
Ищем выход
Более непродуманного решения, которое претворили в жизнь наши депутаты сложно вспомнить. ГЖИ и прокуратура уже высказались о том, что готовы действовать строго по закону, то есть штрафовать УК за нарушения. Превращать город в одну мусорную кучу, отказываясь от вывоза и утилизации отходов тоже нельзя. Учитывая все это, из сложившего тупика видится только два выхода.
Первый – добиваться на федеральном уровне изменений Жилищного кодекса: собственники по6мещений в МКД должны утверждать только плату за текущий ремонт. Объем работ по содержанию определен на федеральном уровне, расценки за эти работы – на региональном. Соответственно плату за содержание с учетом региональных особенностей должны утверждать органы местного самоуправления с учетом этажности и благоустроенности домов, как это было до 2011 года, как это есть в других городах СФО.
То, что собственники могут влиять на тарифы за мусор и за лифт – полная иллюзия. Тогда почему простые граждане должны утверждать эти платежи? Получается, если общедомовой платеж утвержден в январе, лифтовая компания сменила свой тариф в мае, перевозчики ТБО – в июле, а цена за утилизацию сменилась в сентябре, то УК вместе с собственниками, нарушая закон, должна 4 раза переутверждать свой тариф. А в чем смысл этих действий, если от собственников все равно ничего не зависит?
Если бы такие изменения в Жилищный кодекс были приняты, они бы позволили предотвратить ситуации аналогичные новокузнецкой. Но для внесения изменений в закон надо соблюсти ряд обязательных процедур, а это - время, которого в Новокузнецке сегодня нет. Поэтому данную работу инициировать надо, но она не является панацей для решения сегодняшней нашей проблемы.
Второй вариант разрешения созданной депутатами ситуации – полугодовая отсрочка. Собственники помещений в МКД за это время провели бы в рабочем порядке собрания, утвердили тариф и продолжили бы работу в обычном режиме. На время отсрочки бюджет бы продолжил компенсацию платежей населения за ТБО. Вот только решение СНД от 30.10.2013 №14/121 отменено и в городском бюджете эти расходы не предусмотрены. Но тогда на эти полгода можно было бы перевозчикам заключить договор с полигоном в Новокузнецком районе. Да, при этом увеличатся расходы на перевозку, и возникнут финансовые сложности у ЭкоЛэнда. Только ведь и принимая неоплачиваемые или частично не оплачиваемые отходы, ЭкоЛэнду придется несладко. А не принимать их он не может.
Как говорится, куда не кинь, всюду клин. Зато народные избранники в полном шоколаде – они же только рекомендовали, какой с них спрос. Мораторий на ими же принятые рекомендации позволил бы им сохранить хорошую мину при плохой игре.
Светлана Зеленина
NK-TV.TV







текст не подходит к названию и что же решили председатели Советов домо????????????
Не мытьем так катаньем собственников отодвигают от право установки тарифа на содержания оставляя только право на текущий ремонт. Не подавитесь!!
А как вы предлагаете исполнять обязательный перечень работ, если собственники сами будут решать, сколько платить? Была же экспертиза новосибирская, всех все устраивало. Нет же, наши депутаты затеяли вакханалию вместо того чтобы свой устав немного подправить и за собой оставить обязанность по утверждению тарифа на содержание МОП.
Убедительно прошу автора посмотреть законы внимательно. с 01.01.2016г. нет понятия ТБО. Есть понятие ТКО и услуга по сбору и перевозке мусора с последующей утилизацией перешла в разряд КОММУНАЛЬНЫХ услуг Собственники помещений в МКД не имеют права устанавливать тариф на коммунальную услугу. Это должны сделать депутаты городского совета!!!!! И УК вмешиваться в утверждение этого тарифа не должна, А то опять штраф!
Депутаты рекомендовали ТБО, поэтому логично говорить про ТБО. ТКО — переходный период год. Поэтому допустимо в неофициальных документах понятия взаимозаменять. Юридически есть только управляющие организации, а мы по-прежнему говорим управляющие компании. Не вижу здесь косяка автора.
То что решили, написано в самых первых строчках статьи. Рекомендую: читайте не только заголовок, подзаголовки и подпись.
Лень общественности, даже статью целиком прочитать не могут!
это они поболтали и решили но не факт что будет так как они решили читайте текст внимательно
Кризис в стране, они все в мусоре ковыряются, лучше бы поглобальнее проблемы решали.
Фигня это все
фигню наши народные избранники изобрели
Правильно поняли намёк, только имелась ввиду не национальность а религия. «Что принадлежит гоям, то не принадлежит никому», по этому принципу происходит продажа народного достояния. Хаос и «оранжевые революции» готовят наверху и призывы прозвучат на центральных каналах TV, а не в комментариях. По поводу улучшения жизни: за 2015 г. количество бедных увеличилось вдвое по ВЦИОМ, и обсуждение отсрочки выборов и введения продуктовых карточек тоже о чём-то говорят. Это уже пример потери управления и ещё один шаг к хаосу. Остаётся радоваться что у других ситуация хуже? Отсрочка выборов напоминает поведение кота, который нагадил в тапочки и ему нужно время чтобы подсохло. Почему власть не объяснит что её действия народу на пользу?
Все цифры ВЦИОМа, Левада-Центра или других опросников, это от лукавого. Но приблизительно показывают общую картину реальности. Да, за последний год сократилось количество людей покупающих товары длительного пользования или очень дорогих вещей, а так же тех, кто зарабатывал деньги здесь, что бы потратить их за океаном, прикрываясь туристическим отдыхом за рубежом или «что бы мир посмотреть». Это так. Но Ваши призывы сродни с призывами Касьянова, Ходорковского, Каспарова и другими либерастами радующие за лжи свободу на Украине и желания в России «мы мир разрушим до основания, а затем мы новый мир построим». Вы не замечаете или не хотите замечать, что за последние 10 лет, по данным того же ВЦИОМа, «материальное положение россиян в целом заметно улучшилось — доходы на человека выросли в четыре раза.» Вы, разве не понимаете, что осуществления мечты либералов, это отброс всей страны в 1917 год. Они то смотаются за кордон, а Вы, Мы, где окажемся? Пора понять, что другого СССР не будет, хотя для большинства населения это плохо. Как ностальгия по молодости, которую не вернёшь. Разве вам не хватает примера построения нового мира на Украине с отбросом её на несколько десятилетий назад. Да, нужны изменения, кто же спорит, но не революционным же Хаусом. Насчёт отсрочки выборов, это услышал звон, да не знаю где он. Дурное предложение отмели сразу. Депутат, которого не слышно не видно перед очередными выборами захотел пиара. Он, что бы попасть в новый созыв, выдал для одного СМИ дурость, для того, чтобы другие желторотые СМИ и не только, начали жевать не переваривая. Только он просчитался. Жвачку выкинули, а фамилию самого депутата мало кто вспомнит. Поднимать выкинутую жвачку и разжёвывать, это чести не делает хоть по не знанию, хоть специально для аргументации.
Вот ТАК и в Госдуре,как здесь.Если здесь люди не могут понять,что власть хочет для народа,а там ,наверху,не понимают сами себя и друг друга что они ВООБЩЕ хотят сделать для народа.
Разве не народ выбрал «Госдуру»? Если конечно исключить, что организаторы выборов профессиональные «напёрсточники».
Не просить надо утвердить переходный период, а требовать! И не на полгода, а до утверждения регионального оператора.