Неприятная история разыгралась в одном из многоквартирных домов Новокузнецка. Тянется она уже девятый год. Соседи снесли стену, которая считается несущей. Перепланировка обернулась настоящей катастрофой. По стенам квартиры Татьяны Колывановой побежали трещины.

Всё это тянется с 2007 года. Тогда же появились и первые трещины. Татьяна Колыванова обращалась в жилищную инспекцию, и там ей подтвердили, что разрешения на производимый ремонт у хозяина нет. Но воз и ныне там.

Татьяна Колыванова: «Я поняла, что ГЖИ не ответственно относится к моим обращениям, потому что они мне пишут, что выдали предписание, а работы продолжаются. Я обратилась в дирекцию ЖКХ. Так вот, акт 2007 года об объёмах перепланировки и акт дирекции ЖКХ 2014-2015 года показывают увеличение объёмов выполненной перепланировки в 3 или даже 4 раза!»

За 8 лет бесконечной переписки с самыми разными ведомствами, вплоть до Министерства строительства и ЖКХ накопилась уже целая кипа бумаг, а вот толку мало.

Татьяна Колыванова: «Ну, с начала 2015 года, когда я уже обратилась в суд, работы прекратились. Вот этот год мы живём спокойно! Но работы не завершены вверху! Потому что во время проведёния экспертизы 19 ноября в квартире видны незавершённые работы по усилению проёмов. Ну, строительные материалы. Соответственно, работа предполагает продолжение».

Доведённая до отчаяния женщина обратилась в городскую администрацию. Чиновники взялись курировать проблему и, первым делом, найти управу на безответственного соседа.

Валерей Моренец, начальник управления капитального строительства Новокузнецка: «В связи с тем, что он наносит ущерб зданию, что может повлечь нарушение целостности каркаса дома, мы будем вынуждены обратиться в прокуратуру для того, чтобы провели независимое обследование данного дома и выявить те нарушение, которые он произвёл своими действиями, нарушив тем самым безопасную эксплуатацию дома».

Чиновники сетуют: чётко прописанных рычагов давления на нерадивых граждан в законе нет. И напоминают: любые проверки в подобных ситуациях могут начаться только по заявлению собственников дома, причём, всех.

Валерей Моренец, начальник управления капитального строительства Новокузнецка: «В данной ситуации женщина всеми этими вопросами занималась в единственном числе. Ей не помогала управляющая компания. Возможно, так у них договор оформлен, что они ответственности не несут. И, может быть, в этом её ошибка, что она пыталась сделать в одиночку, хотя это не только её проблема, но и соседей и слева, и справа, и сверху, и снизу…»

Источник: 10 канал

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …