Вот и пришла пора подводить первые итоги игр в плей-офф. Сразу две команды вышли вчера в следующую стадию борьбы за Кубок Гагарина, и обе из Москвы. А значит, еще две присоединились к большой группе – с некоторой оговоркой — клубов-неудачников, завершивших сезон 2015/2016. Динамовцы, выступающие в Сочи, добились очередной победы над соперником. Счет в матче – 0:1, в серии — 0:4. О поистине кубковом накале встречи говорит тот факт, что единственная и победная шайба была заброшена на 94-й минуте. То есть, уже во втором по счету овертайме. Столичным армейцам – победителям регулярного чемпионата КХЛ — успех сопутствовал в столице Словакии Братиславе. Невзирая на то, что встречались первый и восьмой клубы Западной конференции, счет там до последней минуты встречи был весьма скользкий — 1:2.

Но ЦСКА за 20 секунд до финальной сирены сумел забросить и третью шайбу – в пустые ворота. Сделал это Никита Зайцев с передачи Александра Радулова – нападающего армейцев, который, таким образом, открыв счет в этой встрече, принял участие и в организации двух других голов. Данный матч, как и абсолютное большинство других, проходил в жесткой силовой манере, но выше головы хоккеисты из Словакии все же прыгнуть не смогли. Армейцы полностью контролировали ход  поединка, и особенно убедительно это выглядело на последних минутах заключительного периода. Хозяева, даже заменив вратаря шестым полевым хоккеистом, никак не могли закрепиться в зоне соперника, и игра проходила, в основном, в центре площадки. Им не позволяли даже приблизиться к воротам Ильи Сорокина, который провел вот уже четвертый матч в плей-офф. И весьма уверенно.

Тем не менее, будем справедливы: пусть преимущество армейцев по броскам в последней встрече было более чем двукратным, но словаки оказали в ушедшем теперь в историю противостоянии достойное сопротивление лидерам Запада. Здесь к месту будет перечислить результаты предыдущих победных для ЦСКА встреч – 2:0, 2::1 и 3:2 в дополнительное время.

Впрочем, и динамовцам пришлось несладко. Последний матч серии мог оказаться отнюдь не последним. В конце первого периода шайба даже побывала в воротах Еременко, однако засчитана не была, потому что мгновением ранее прозвучала сирена, извещавшая об исходе 20 минут чистого времени в первом отрезке встречи. Не смог помочь хозяевам даже видеопросмотр момента. Секундой-другой случись все ранее, и тогда командам при счете 1:0, не тратя усилий на овертаймы, пришлось бы вновь отправляться в Москву для дальнейшего выяснения отношений.

Без Ильи Ковальчука, который все же начал заниматься по индивидуальной программе, но участия в матчах так и не принимает и никаких комментариев по поводу конфликтной ситуации в клубе не дает, питерский СКА выступает более успешно. После проигранной первой встречи, армейцы одержали три подряд победы над ярославским «Локомотивом». И пусть еще не вечер, но очень многие специалисты считали, что ярославцы смогут все же оказать более серьезное сопротивление армейцам и в конечном итоге переиграть постоянно раздираемый конфликтами богатый клуб. Но пока – очередное поражение 0:1, и общий счет в серии – 1:3.

Самым занятным и самым обсуждаемым, как ни странно, оказался поединок в 1/8 финала «Торпедо»-«Йокерит». Противостояние нижегородских хоккеистов с горячими «финскими» парнями отличается огромным количеством нарушений, стычками, переходящими в потасовки, обсуждениями действий арбитров… Вот и вчера команды набрали в общей сложности 142(!) минуты штрафного времени. 110 минут из них – штраф дисциплинарный. Как и в предыдущих матчах, в центре внимания постоянно находится один из самых результативных хоккеистов лиги и «Йокерита» канадец Брэндон Козун. На нем, в частности, схлопотал удаление до конца встречи Алексей Пепеляев.

Тем не менее, в равной, в целом, игре очередную победу одержали торпедовцы. И также в дополнительное время. Правда, здесь овертайм был недолгим – не прошло и четырех минут, как все тот же Даугавиньш, пропускавший предыдущую встречу за наложенный на него дисциплинарный штраф, забросил победную шайбу. 3:1 – счет в серии, и очередная поездка в Хельсинки.

Ну а сегодня мы можем узнать и четвертьфиналистов в Восточной конференции. Мощный старт «Авангарда» и «Сибири», уже имеющих в своем активе по три победы, позволяет надеяться болельщикам этих команд и на мощный финал. На этой стадии, естественно. Очень советую посмотреть поединок «Адмирал»-«Сибирь»:  команды не жалеют друг друга, как и в поединках «Торпедо»-«Йокерит».