«Между небом и землей» — так назвал свою персональную выставку художественный руководитель фотоклуба «Сибирь» Юрий Романов. На ней представлено ровно 100 работ одного из лучших мастеров новокузнецкой фотографии. Того, чьи усилия , собственно, в числе довольно узкой (но какие имена!) когорты фотохудожников, позволили в свое время  говорить о наличии особой – новокузнецкой школы фотографии.

023_23_2014Сто снимков, название выставки — «Между небом и землей» — пронизаны очевидной символикой: сто лет предполагается сроком человеческой жизни, происходящей между грешной землей и высокими небесами, между стремлением к совершенству и желанием удовлетворить простейшие потребности – то, собственно, мы называем жизнью. Она  есть настоящим содержанием выставки Юрия Романова.

Я думаю, у Юрия Александровича за долгие годы безупречной фотоработы накопилось огромное число ярких и запоминающихся снимков. Они принесли их автору много разных наград, в частности, Гран-при авторитетного международного форума «Ассофото» и других столь же почетных. Нынешняя выставка , возможно, потому, что решает другие задачи , удивительным образом не похожа на другие. Она проста и посвящена простой человеческой жизни в ее, быть может,  не самых ярких проявлениях.

Выставка, безусловно, для Юрия Романова автобиографична, включая такую подробность, как DSC_0644репортаж о горном походе «Амзас -Таскыл», озаглавленный «Вдали от рая»( мы знаем, что он был в числе первопроходцев), а также наличие среди героев снимков, тех, с кем он делил страсть к путешествиям и фотографии – Михаил Бессонов, Григорий Шалакин, Александр Санаров и другие.

Пейзажи, портреты – жанры, которые он чувствует особенно тонко, жанровые фотографии, главное в которых – способность уловить едва заметные движения души героев  — все, к чему мы привыкли на выставках Юрия Романова, представлено и здесь . Но все это, как уже сказано,  чуточку как бы приглушено, не бросается в глаза, живет своей глубинной жизнью. Свидетельствуя о мудрости автора.

Юрию Александровичу Романову 7 марта исполнится 77 лет. Пожелаем ему здоровья и долгих лет творчества!

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …