В России появится Всероссийский родительский университет. По словам министра Дмитрия Ливанова, он поможет укрепить сотрудничество школы и семьи.

Сейчас эта связь, к сожалению, часто потеряна. Если раньше каждый год в каждом классе обязательно проходили открытые уроки, куда мог прийти любой родитель, то сейчас школа отгородилась заборами и турникетами. Родители не понимают, что требуют от ребенка учителя, не знают, как поддерживать мотивацию ребенка к учебе, как прививать любовь к чтению. Большинство не владеют самыми элементарными знаниями в области психологии. А потому в лучшем случае ограничиваются проверкой домашнего задания и какой-никакой помощью в решении задачек. В худшем — нагоняями и оплеухами за «двойки».

Как ни странно звучит, но родителей надо учить сотрудничеству со школой. «Один отец значит больше, чем сто учителей!», «Секретный мир детей. Чему ребенок учится у братьев и сестер?», «Бабушки, дедушки + внуки = безусловная любовь», «Учимся слушать и слышать друг друга» — все это возможные темы занятий в родительском университете. И такие уже есть в некоторых регионах России. Например, в Волгоградской области.

— Это неформальная площадка для общения ученых, учителей, психологов, родителей, детей. Занятия-встречи могут проходить на базе вуза, например педагогического, раз в неделю, месяц или сессиями. У нас в университете и его филиалах такие встречи проходят раз в месяц, — говорит руководитель проекта доцент Волгоградского социально-педагогического университета Елена Евдокимова. — Все занятия бесплатные.

Темы занятий в родительском университете

«Как здорово любимым быть!», «Что делать, если ребенок сводит с ума?», «Мой ребенок — не как все», «Легко ли быть юным дарованием», «Умей сказать «Нет!», «Вместе», «Адаптация ребенка в школе», «О конфликтах и примирении», «Море наших чувств и эмоций», «Жизнь ради жизни», Депрессия — болезнь XXI века».

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…