Ученые с помощью телескопа «Хаббл» смогли определить расстояние до самой далекой из всех ранее обнаруженных галактик Вселенной.

Удивительно яркий объект под названием GN-z11 расположен от нас на расстоянии 13,4 млрд световых лет в направлении созвездия Большая Медведица. Астрономы увидели эту галактику такой, какой она была всего спустя 400 млн лет после Большого взрыва.

GN-Z11 в 25 раз меньше Млечного Пути, но при этом звездообразование в ней в 20 раз быстрее, чем в нашей Галактике. Это делает ее достаточно яркой, чтобы ее можно было обнаружить и выполнить детальные наблюдения с помощью телескопов «Хаббл» и «Спитцер».

Астрономы надеются сделать еще более захватывающие дух открытия с помощью телескопа Уэбба, который, по планам, будет запущен на орбиту в 2018 году.

«Это выдающееся достижение для «Хаббла». Ему удалось побить все предыдущие рекорды по дальности наблюдений, удерживаемые в течение многих лет крупными наземными телескопами. Этот новый рекорд, скорее всего, продержится до запуска космического телескопа Джеймса Уэбба», — считает исследователь Питер ван Доккум (Pieter van Dokkum) из Йельского университета.

Результаты исследования выйдут в следующем номере издания Astrophysical Journal.

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…