В суде Новоильинского района Новокузнецка рассматривается уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы. Лидер ОПГ Антон Толстов и шестеро его сообщников обвиняются в незаконном сбыте крупной партии синтетических наркотиков.

По версии следствия, криминальный бизнес Антон Толстов организовал в декабре 2013 года. Он наладил производство и продажу курительных смесей на территории Новоильинского района. Через социальные сети DSCN2100организатор преступного сообщества договаривался с поставщиками о покупке реагента, необходимого для изготовления наркотического зелья. Химический препарат и компоненты для изготовления курительных миксов Толстов хранил в арендованном гараже на ДОЗе. Без труда нашёл компаньонов для сбыта готовой «синтетики». К примеру, Илья Калинин выполнял функции бухгалтера-кассира. Он контролировал поток денежных средств, поступавших от клиентов через платёжный сервис с последующим переводом на банковские карты. Большую часть денежных средств помощник пересылал руководителю преступной группы. Остальные деньги тратил на закупку сим-карт и приобретение в аптеках лекарственной травы. Курительные смеси наркоторговцы изготавливали из мать-и-мачехи, пропитанной сильнодействующим психотропным веществом. По указанию лидера ОПГ, кассир Илья Калинин переводил заработную плату другим участникам преступной группы: диспетчерам, которые договаривались с покупателями и закладчикам, которые прятали зелье в тайниках. За отработанную смену сбытчики получали от полутора до двух тысяч рублей. Самую большую ежемесячную зарплату в размере 40 тысяч рублей  и премиальные выплачивали Антону Малькову, выполняющему роль изготовителя и фасовщика.

DSCN2098Лидер преступной группы устанавливал розничные цены на товар. Пакет с курительными смесями первоначально стоил 700 рублей. В 2015 году, когда конкуренты начали сбивать цены, то группировке пришлось подстроиться под новые тарифы. Клиентам делали скидку, снизив стоимость зелья на двадцать-тридцать процентов. Участники группировки Антона Толстова, как и их конкуренты по криминальному бизнесу, старались соблюдать правила конспирации и постоянно меняли номера сотовых телефонов, модемов, электронных счетов. В ходе телефонных разговоров сбытчики не употребляли слова и фразы, связанные с наркобизнесом. Деятельность преступной группы была пресечена в марте 2015 года. Во время обыска в гараже наркополицейские изъяли более двух килограммов химического реагента и курительных смесей, готовых к сбыту. Один из главных помощников лидера ОПГ Антон Мальков написал явку с повинной и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Дело в отношении него было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке. В середине февраля Антон Мальков был приговорён к реальному сроку заключения.

DSCN2108В настоящее время организатор преступного сообщества Антон Толстов содержится в следственном изоляторе. На период судебного разбирательства Артём Флек, Илья Калинин, Александр Иванов, Сергей Самохвалов, Самир Белалов, Александр Лебедев находятся на свободе под подпиской о невыезде. После оглашения прокурором Новокузнецка обвинительного заключения свою вину в совершённом преступлении признали все подсудимые за исключением Антона Толстова. Он отрицает свою роль в руководстве преступной группой. За сбыт наркотиков в крупном размере Толстову и его компаньонам грозит до 20 лет лишения свободы.

…В 2014 году в суде Новоильинского района Новокузнецка рассматривалось уголовное дело в отношении Сергея Оберемко. Командира отделения взвода патрульно-постовой службы уличили в изготовлении курительных смесей. Он приобрёл реагент, которым обрабатывал лекарственные травы и чай, высушивал, фасовал и готовил к продаже. Клиентами полицейского были и сослуживцы, которые покупали зелье по 200 рублей за пакет. В мае 2013 года оперативники задержали наркоторговца в погонах на проспекте Архитекторов. В квартире под детской кроваткой и в автомобиле на парковке обнаружили несколько свёртков с веществом синтетического происхождения и пакеты с курительными смесями. Командира отделения взвода ППС, участника боевых действий на Северном Кавказе Сергея Оберемко уволили из органов правопорядка. Прапорщик полиции свою вину не признал, заявив, что нашёл пакет у магазина и не причастен к сбыту наркотиков. Когда вина бывшего сотрудника МВД была доказана в суде, а государственный обвинитель попросил назначить Оберемко 9 лет и 6 месяцев колонии строгого режима, то он раскаялся и попросил не лишать его свободы. В итоге суд Новоильинского района Новокузнецка приговорил изготовителя «синтетики» к трём с половиной годам заключения.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Гражданин.

    06.03.2016 12:21 в 12:21

    нарколыги поганые.в подъездах делают нычки, всё по переломали,почтовые ящики ,выключатели,рекламные щиты и электрические тоже ,всё ломают.Поймали наркоманов и сбытчиков заставить возмещать ущерб,пока не востановят на свободу не выпускать,какой бы срок не был.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …