Исследователи заставили людей играть против компьютера в «камень-ножницы-бумагу». Это позволило им выяснить главные психологические ошибки, заставляющие людей уступать соперникам. Об открытии сообщается в журнале Scientific Reports, а коротко о нем рассказывает Gizmodo.

С объективной точки зрения «камень-ножницы-бумага» — это игра, основанная на чистой случайности. Если забыть о психологических аспектах, то наилучшей тактикой является случайный выбор каждой опции — с одинаковой частотой.

Однако эмоции заставляют людей корректировать свою стратегию, опираясь на результаты предыдущего раунда. Исследователи из Университета Суссекса (Великобритания) и Университета Райерсона (Канада) заставили добровольцев играть против компьютера, выбирающего коды случайным образом. Выяснилось, что люди постоянно попадают в своего рода ловушку: когда они выигрывают, то продолжают показывать одну и ту же фигуру. В случае проигрыша люди чаще переключаются с камня на ножницы, в случае ничьей — с камня на бумагу. Чаще всего люди показывают камень.

Исследователи отмечают, что «полученные данные указывают на стратегическую уязвимость игрока после негативного опыта». Иными словами, людям свойственно пересматривать свое поведение в случае проигрыша — даже в ущерб себе.

В 2013 году исследователи из Токийского университета сконструировали робота, который, используя технологию компьютерного зрения, выигрывает у человека в игру «камень-ножницы-бумага» в ста процентах случаев. У человека на формирование фигуры («камня», «ножниц» или «бумаги») уходит примерно 60 миллисекунд. Примерно на 35-й миллисекунде действия робот выполняет распознавание и складывает «ответную» фигуру. На это у него уходит примерно 20 миллисекунд, то есть он завершает ход раньше человека.

http://m.lenta.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…