В Новокузнецком спортивно-стрелковом клубе на прошлой неделе прошла очередная открытая Спартакиада ветеранов спорта по стрельбе.

«В них участвуют все те, кто завершил профессионально заниматься спортом лет 5-10 назад, а то и, как Аркадий Дмитриевич Демаков, которому уже за восемьдесят , и раньше. Эти люди защищали честь Новокузнецка, Кузбасса, России на соревнованиях самого высокого ранга и сегодня продолжают интересоваться своим любимым видом спорта. Поэтому для так важны DSC_0814Спартакиады ветеранов, которые служат и местом встречи друзей, и возможностью снова выйти на рубеж. На них приезжают ветераны стрелкового спорта из практически всех крупнейших городов области, — рассказывает директор клуба Денис Давыдов, сам в прошлом участник чемпионатов мира по стрельбе. — У нас такой вид спорта, где соревнуются не столько с соперником  сколько с собой, ведь можно показывать олимпийские результаты на тренировках, а когда выходишь на рубеж, начинается тремор и зашкаливает сердцебиение. И уровень наших спартакиад достаточно серьезен, если иметь ввиду результаты. Например, Наталья Жоголева, главврач «скорой помощи», которая находит время тренироваться 1-2 раза в неделю , легко «обстреливает» тех, кто тренируется 6 раз в неделю. Владислав Бражников, чей рекорд области до сих пор не побит…»

Между тем спортсмены выходят на рубеж . Среди них бессменный чемпион России , мастер спорта Наталья Жоголева, мастер спорта международного класса Денис Давыдов, с которым мы только что разговаривали, Анатолий Витько из Осинников, который ,между прочим, судья Всесоюзной категории( нынче Всероссийской), мастер спорта Елена Косарева, кандидат в мастера Александр Косарев, а вот и Аркадий Демаков, о котором наша газета писала регулярно и которому в этом году исполнится 84 года, и другие ветераны.

Стрельба, конечно, не терпит суеты, но стрелки, похоже, любят меткое острое слово. « Очень кучно!»- комментируют результат из-за судейского столика. «Стараемся!»- отвечают  с рубежа стрельбы. Оттуда же летит еще одна шутка: Все, я вспомнил: надо бумажку на глаз приложить!» Ответ не заставляет долго ждать: «Ты лучше рубль приложи!»

Вижу, как старательно целит Аркадий Демаков, как помогает ему Наталья Жоголева, как уже сказано, мастер стрельбы из пистолета, и мастер действующий. К слову, когда дали пострелять «чайникам» вроде меня, я под заботливой опекой Натальи Ильиничны пальнул разок в «девятку».

Для награждения все спускается в так называемую пистолетную галерею – здесь просторно. Итак, первые места в своих дисциплинах( пистолет, винтовка) и возрастных категориях заняли  Денис Давыдов, Игорь Головлев, Елена Косарева, Сергей Нолоус, Александр Косарев, Владимир Николаев, Владислав Бражников, Наталья Пронякина, Наталья Жоголева, Аркадий Демаков, Анна Назарова. Они получили почетные грамоты и призы. И это очень здорово, прежде всего для ветеранов спорта, которые после окончания спортивной карьеры часто оказываются даже на обочине жизни. Так что пожелаем  продолжения и регулярности Спартакиадам ветеранов, не только по стрельбе.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…