Бывшие финансовые сотрудники коммерческой компании «Торговый дизайн» Ольга Михайлова и Анна Ерошенко похитили у предприятия более двух миллионов рублей. Изначально сумма материального ущерба, подсчитанного ревизорами, была в три раза выше, но судебному следствию не удалось доказать причастность главного бухгалтера и кассира к присвоению более крупной партии денежных средств.

Начиная с 2010 года, кассир Анна Ерошенко по указанию главного бухгалтера Ольги Михайловой формировала авансовые отчёты, куда вносила фиктивные сведения о получении денежных средств. По общей договорённости начальница и её подчинённая подделывали  документы, согласно которым работникам торговой компании выдавались деньги на расходование в DSCN2344служебных целях и для хозяйственных нужд. В подложные акты вписывались завышенные суммы на приобретённый товар или услуги, а к отчётам прикреплялись копии чеков от других организаций. В 2012 году факты махинаций с финансовыми бумагами выявили руководители головного офиса компании. Заподозрив новокузнецких коллег в растрате в крупном размере, москвичи приехали с проверкой в Новокузнецк. Оценив масштаб хищений, представители ООО «Торговый дизайн» обратились в правоохранительные органы.

Как выяснили следователи, бухгалтерские работники присваивали и тратили деньги по своему усмотрению. К примеру, главбух Ольга Михайлова, которой принадлежала идея хищения крупных сумм, покупала дорогую мебель, картины, путёвки за границу. Общий ущерб от действий  криминального дуэта составил более миллиона рублей. Впрочем, женщины действовали и поодиночке. Так, установлено, что Михайлова регулярно переводила деньги «Торгового дизайна» по договорам подряда за, якобы оказанные услуги и поставленные товары. Однако данные документы оказались фиктивными. На свой карман «работала» и Анна Ерошенко. Деньги, полученные от агентов компании, она забирала из кассы и присваивала себе.

Во время судебного разбирательства была доказана причастность новокузнечанок к хищению более двух миллионов рублей. Кассир Анна Ерошенко в полном объёме согласилась с предъявленным обвинением и возместила часть ущерба. Главный бухгалтер вину признала частично. Прокурор Новокузнецка, выступая в прениях, попросил назначить Ольге Михайловой DSCN2334наказание в виде 5 лет лишения свободы. Её сообщнице 3 года колонии общего режима. Приговор бывшим финансовым работникам компании «Торговый дизайн» огласят в апреле.

На хищении бюджетных денег попалась главный бухгалтер муниципального учреждения «Специальная детско-юношеская школа олимпийского резерва настольного тенниса» Ольга Цилинко. В 2008 году финансовый работник изготовила в электронном виде и на бумажном носителе реестр на выдачу пластиковых карт. В документ внесла данные нескольких сотрудников, которые на тот период в теннисной школе не работали. Выполнив поддельную подпись от имени руководства СДЮШОР, главбух заверила документ оттиском печати организации и передала сведения в отдел пластиковых карт АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк». Ольга Цилинко присвоила четыре пластиковые карты. Зная о суммах субсидирования и поступлении средств на лицевой счёт спортивной школы, финансовый работник определила, какую часть денег она будет похищать. Мошенница перечисляла на карты от 2,5 до 26 тысяч рублей. Зная пин-код, главбух без труда снимала деньги в банкоматах и тратила в личных целях.

За несколько лет аферистка похитила более трёх миллионов бюджетных денег. После разоблачения главный бухгалтер заявила, что перечисленные на карты деньги тратились на ремонт и благоустройство школы олимпийского резерва. Однако финансовая проверка это не подтвердила. Во время следствия Ольга Цилинко 1971 года рождения воспользовалась правом ст. 51 Конституции РФ и отказалась от дачи показаний. Суд признал её виновной в мошенничестве в особо крупном размере. Прокурор Центрального района Новокузнецка попросил назначить подсудимой 6 лет и 6 месяцев колонии общего режима. Учитывая тяжесть совершённого преступления и тот факт, что Ольга Цилинко вину не признала, не раскаялась и не возместила ущерб, суд согласился с доводами государственного обвинителя о назначении мошеннице реального срока наказания. Бывший бухгалтер новокузнецкой СДЮШОР проведёт в местах заключения  4 года и 6 месяцев. После оглашения приговора Цилинко взяли под стражу в зале суда. Она заявила, что обжалует судебное решение в вышестоящей инстанции.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …