Выступление новокузнечанки Ольги Юшковой – директора и художественного руководителя Губернаторского джаз-клуба «Геликон», лауреата множества международных джазовых фестивалей, певицы и просто красавицы – всегда праздник. А если целый концерт? Да ещё и сольник… Да ещё и в роскошном сопровождении Нового Кузнецкого биг-бэнда под чутким руководством Александра Кабанова?! М-м-м… Ушки оближешь.

– Ольга, чем будете радовать своих поклонников?

– 24 марта в Новокузнецком драматическом театре состоится концерт с волшебным название «Мои цветные сны». Программа, и правда, волшебная… и «выбивающаяся» из моего репертуара. Она посвящена Году кино в России, но этот концерт подготовлен не для «галочки», а по велению души. В нём прозвучат композиции наших великолепных композиторов Александра Зацепина, Геннадия Гладкова, отца и сына Исаака и Максима Дунаевских, Тихона Хренникова, которые писали песни для чудесных, добрых советских кинофильмов. Это кино – «Цирк», «В бой идут одни старики», « 31 июня» и многие-многие прекрасные фильмы всегда были в моей жизни, в параллельном музыкальном мире с классикой и джазом, которыми я занималась. Я их с удовольствием смотрела и пересматривала – как и все в нашей стране. Когда-то у нас было много хороших музыкальных фильмов с очень интересной композиторской работой. Моё сердце всё это «аккумулировало» – получился яркий, волшебный материал. И я, и Новый Кузнецкий биг-бэнд начали параллельно работать с ним ещё в январе, а с февраля мы приступили к совместным репетициям. Так и появились «Мои цветные сны».

– А чем станете удивлять?
– Ну, во-первых, я выступаю со своим бэндом, а значит – звук будет яркий, насыщенный, полноценный, интересный. Много авторских аранжировок. Что-то взято из кинофильмов. Главное – наших зрителей ждёт только живой звук! И множество сюрпризов… Например, видеомэппинг – оригинальное и очень симпатичное направление в аудиовизуальном искусстве, где соответствующие 3D-проекции помогают ещё ярче, эмоциональнее и полнее насладиться игрой оркестра и вокалом. Но, конечно, я не буду открывать все «фишки» концерта – приходите и сами всё увидите и услышите!

– Вы ведь родились в Новокузнецке?
– Да, я коренная новокузнечанка. Училась в Новокузнецком музыкальном училище по классу фортепьяно. Потом – уже в Кемеровском институте культуры – осваивала секреты управления в социально-культурной сфере. Занималась в джазовом колледже имени Козырева в Москве… И всегда возвращалась в родной город!

– Неужели никогда не хотелось покорить столичный музыкальный олимп, а то и повыше забраться?
– Я прошла непростой путь. Например, в 90-х одновременно работала на трёх работах. Днём – преподавателем в музыкальной школе и завучем по воспитательной работе в строительном техникуме. А по вечерам выступала в новокузнецких ресторанах. И я это не скрываю – я этим горжусь. Бывало, конечно, и меня посещали мысли о том, чтобы строить карьеру в другом месте. Но я убеждена – случайностей в нашей жизни и судьбе не происходит. Мы рождаемся там, где нужно. Мы встречаемся с людьми, которые становятся для нас «знаковыми». Для меня таким человеком, безусловно, стал Анатолий Берестов – мой учитель и большой друг, открывший мне мир джаза. Как директор и художественный руководитель «Геликона» я продолжаю его дело. Я нужна в этом городе и в этом месте. Во-первых, у меня очень даже неплохо получается справляться со своими обязанностями. А главное – я занимаюсь любимым делом и продолжаю реализовываться, в том числе и как вокалистка. Езжу на гастроли по всей России, выступаю на больших площадках… И с волнением жду каждой встречи со своим новокузнецким зрителем!

– Мы тоже!

Полина Тихомирова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …