Вот и определился первый финалист Кубка Гагарина в сезоне 2015/2016. Им стал московский клуб ЦСКА, переигравший вчера в дополнительное время питерских армейцев со счетом 2:1. Развития событий по прошлогоднему сценарию, когда эти команды при счете в серии 3:0 довели дело до решающей седьмой встречи, не произошло. И по этому поводу уже существует много теоритических выкладок – отсутствие в составе СКА в решающих матчах Ильи Ковальчука, провальное начало сезона этой команды под руководством Андрея Назарова, «короткая скамейка»… Но мы-то с вами прекрасно знаем, в чем главная причина. В силе соперника — обновленного ЦСКА. Потому что там сегодня играют воспитанники новокузнецкой школы хоккея Илья Сорокин и Иван Телегин.

А разве не так? Сорокин вчера вновь был надежен, установив по ходу игры новый рекорд Кубка Гагарина по самому длительному сохранению своих ворот «в невинности». Иван Телегин – автор первой заброшенной шайбы в ворота СКА. И все вообще шло к тому, что она могла оказаться единственной. Карты попутал защитник хозяев Антон Белов, отличившийся дальним броском за восемь минут до конца третьего периода. Словом, в каждой шутке есть доля шутки…

Вот всем хорош Иван Телегин. Это один из самых мобильных хоккеистов столичных армейцев, сражающийся на площадке практически без устали. Он прекрасно видит продолжение атаки и способен выдать точный голевой пас. Его появление на пятачке почти всегда вызывает в обороне соперника что-то вроде паники. Жаль,  только с точным броском у него иногда возникают проблемы. Надо бы уделить этому компоненту максимум внимания, и тогда Иван вполне может перейти из разряда лучших хоккеистов отечественного чемпионата в стан «супер».

Но вот парадокс: именно проблемы с завершающим броском Телегина и позволили армейцам Москвы открыть счет во вчерашней встрече. Иван добивал на пятачке отскочившую от вратаря шайбу, и явно хотел отправить ее поверх щитков Коскинена. Все это не только почувствовали, но и видели, как Иван сделал соответствующее движение клюшкой. На что вратарь и среагировал, а она между тем предательски заползла в ворота низом. Снова у Телегина не получился бросок. Чему на этот раз был рад не только он, но и вся команда, а также огромная аудитория болельщиков ЦСКА.

Вчерашняя игра началась с атак москвичей, в составе которых вновь отсутствовал герой предыдущей встречи Джефф Плэтт. Спортивно-дисциплинарный комитет рассмотрел протест соперника и дисквалифицировал нападающего аж на четыре матча — за причинение телесных повреждений Вадиму Шипачеву.  Однако на игре ЦСКА это никак не сказалось — в первом периоде гости явно имели преимущество, создав у ворот хозяев площадки массу опасных моментов. Но гол был забит только один – о нем в подробностях и рассказано чуть выше.

Во втором и третьем периоде инициатива перешла к армейцам Питера. К этому обязывало и состояние дел в текущем матче, и счет в серии – 0:3. Однако и оборона гостей, и Илья Сорокин в абсолютном большинстве моментов действовали безупречно. До тех пор, правда, пока СКА не перешел к несколько иной тактике: вместо комбинационного розыгрыша «до верного», команда Сергея Зубова начала обстрел ворот армейцев столицы издали. Одна из таких попыток и оказалось удачной. Правда, восстановить статус-кво за пару минут до окончания третьего периода имел реальную возможность Александр Радулов. Причем, дважды он бросал с близкого расстояния во время острых контратак. Не случилось – Коскинен выручил.

Состоявшийся затем овертайм не затянулся. СКА его начал резво, а затем вновь пропустил контратаку, и Сергей Андронов поставил уже на второй минуте жирную точку со средней дистанции – и в матче, и в серии. Теперь за тем, кто станет соперником столичных армейцев в Кубке Гагарина, хоккеисты ЦСКА, не напрягаясь, смогут наблюдать по телевизору. А на Востоке, скорее всего, выяснение отношений затянется. Хотя на многие вопросы даст ответ сегодняшний поединок уфимского «Салавата Юлаева» и магнитогорского «Металлурга».

Сергей Зырянов

Еще В России

На Кубке Третьяка пройдёт новокузнецкое дерби за выход в «бронзовый» матч

Крупнейший в России хоккейный турнир для игроков 2012 года рождения продолжается в Новокуз…