Жители двухэтажки по адресу Левитана, 34 уже более шести лет не могут дождаться переселения из дома ввиду его аварийного состояния.

Найти дом в отдаленной части Кузнецкого района нам удается не сразу — покружив по близлежащим проулкам, спрашиваем дорогу у проходящего мальчишки. «Вам нужно прямо проехать — там школа — интернат — это Левитана один, а вот где 34-й дом даже не подскажу», — добавляет он нам напоследок. Однако долго искать не пришлось — расположись они прямо по соседству, которое, к слову, оставшихся жителей на Левитана, 34 далеко не радует. Мало того, что дом сам по себе уже буквально разваливается по кирпичам, так и воспитанники интерната, по их словам, тоже вносят свою лепту.

«Всего в доме восемь квартир, четыре из них на сегодняшний день остались не расселенными, в остальные заселяется тот, кто захочет — в наших интересах, чтобы они не пустовали. У нас тут интернат рядом — воспитанники запросто могут окна разбить и не только, — рассказывает жительница дома Галина Любинская. — Четыре квартиры расселили еще в 2007-ом году по программе переселения из ветхого жилья, а мы до сих пор здесь сидим — финансирования якобы не хватило. Никакого ремонта никто не делает. Трубы в аварийном состоянии, штукатурка сыпется, полы проваливаются. В доме есть холодная вода, которую мы сами провели. Горячей воды нету, да и не было никогда, однако, оплату за нее с нас почему-то требуют. Насчитывают нам и ОДН на холодную воду. Наша управляющая компания требует с нас за содержание и ремонт дома, что вообще смешно — ремонт не проводился уже много лет».

Впрочем, жить здесь вынуждены и семьи с детьми, несмотря на то, что ближайшая школа располагается через остановку. Некоторые семьи решают вопрос своими силами — за свой счет снимают квартиры в полноценных домах — оно и понятно — жить в подобных условиях с детьми мало бы кто решился. Впрочем, сами жильцы эту ситуацию просто так оставлять не обираются. Буквально на днях в очередной раз за помощью обратились к мэру города.

«Были на приеме у Сергея Кузнецова, — рассказывает старшая дома Тамара Маркелова. — На наше требование он ответил, что денег на переселение в бюджете сейчас нет. Предложил временную меру — переехать в так называемые резервные дома. Нас такое предложение не устраивает. В итоге ни глава города, ни начальник управления по учету и приватизации жилых помещений администрации Новокузнецка Виталий Пуляев точного ответа о том, когда мы получим новое жилье, дать нам не смогли».

Впрочем, и на устный редакционный запрос по данному вопросу в управлении по учету и приватизации жилых помещений нам ответа также не дали.

Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сколько стоит ямочный ремонт дорог в Новокузнецке

Уже конец марта, снег постепенно тает, обнажая ямы на дорогах. Состояние дорог оказалось н…