В музее истории и достижений Запсиба открылась персональная выставка художника объединения «Сибирские просторы» Галины Шулиной – «Вдохновенья поющие струны».

В экспозиции представлено около 30 работ. На них изображены великолепные пейзажи. Картины выполнены маслом, неброскими, немножко приглушенными цветами. Так художница хотела показать, что красота природы не зависит от ее яркости.

Открытие выставки Шулиной 2Шулина редко пишет произведения с натуры, образы сами приходят к ней, рождаются в его её душе. Чаще всего Галина Петровна видит природу во сне. Но летом всё же иногда работает на пленэре: пишет картины, делает зарисовки на свежем воздухе. В каждой работе – вода или горы. Горы для Галины Петровны – страсть и любовь. В одной из публикаций Шулину назвали мастером горного пейзажа. И это неслучайно: художница родилась в городе Бийске Алтайского края, выросла в деревне, воспитывалась в основном бабушкой, которая научила замечать и понимать природу.

Также Галина Шулина сочиняет стихи, каждая картина сопровождается рифмованными строчками. На открытии выставки автор, презентуя свои работы, зачитывала стихотворения, что удивляло зрителей и вызывало восхищение.

В то же время у живописных произведений нет названий. Галина Петровна объясняет это тем, что у каждого человека, когда он любуется картинами, возникают свои ассоциации, каждый человек видит что-то своё.

Живописью Шулина занимается с 45 лет. С 2006 года она член объединения свободных художников «Сибирские просторы». Галина Петровна участник многих коллективных городских и областных выставок; персональных на её счету – десять.

За активную жизненную позицию, за вклад в развитие культуры Галина Шулина награждена почётными грамотами, дипломами и благодарственными письмами администрации города и области.

Полина Волошина, слушательница Школы молодых журналистов «Зона роста».

На фото: открытие выставки

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …