Суд Заводского района Новокузнецка рассмотрел уголовное дело в отношении Сергея Пестова. Кузбасского рэкетира осудили за вымогательство, грабёж и похищение человека. Девять лет он скрывался от российского правосудия, успев послужить наёмником во французском легионе. Однако получить вид на жительство в европейской стране нашему земляку не посчастливилось.

В 2006 году жертвой злоумышленника стали владелец СТО и его родной брат. Сергей Пестов действовал не один. В вымогательстве денежных средств у предпринимателя, занимающегося ремонтом автомобилей, ему помогали участники преступной группировки «Ильинские» Виктор Рой и Владимир Чикишев. Один из рэкетиров, чтобы войти в доверие к бизнесмену, устроился к нему на работу. Узнав о доходах коммерсанта, вымогатели предложили своё покровительство и потребовали ежемесячную оплату. Бизнесмен отказался платить бандитам по 15 тысяч рублей ежемесячно. Он свернул предпринимательскую деятельность, закрыв СТО. Опасаясь угроз со стороны бандитов, коммерсант стал проживать у своих знакомых. Пестов и его сообщники устроили охоту на жертву. От родственников коммерсанта, которых запугали расправой, злоумышленники узнали, что разыскиваемый мужчина может находиться в посёлке Листвяги. Бандиты нашли коммерсанта, избили и завладели его деньгами, вещами и угнали иномарку. Бизнесмена заставляли возобновить работу станции техобслуживания и платить дань. Пестов и его сообщники вывозили мужчину в лес и пытали, требуя взять кредит в банке.

Согласно материалам дела, в октябре 2006 года Пестов, Рой и Чикишев похитили несговорчивого предпринимателя из собственной квартиры. Бизнесмена поместили в багажник автомобиля и вывезли в гаражный бокс на улице Тореза. Там его удерживали без пищи и воды, пристегнув наручниками к металлическим конструкциям. Только через сутки пленник смог освободиться и выбраться из гаража. Также жертвой рэкетиров стал брата коммерсанта. Его вывезли в безлюдное место и избили, требуя крупную сумму денег. Устав от постоянного прессинга и пыток со стороны бандитов, предприниматель обратился в полицию. Злоумышленники скрылись за пределы Кузбасса и «залегли на дно», но вскоре продолжили заниматься вымогательством. В августе 2010 года Рой, Чикишев и другие участники ОПГ «Ильинские» совершили вооруженный налёт на усадьбу предпринимателя Владимира Шалыгина в посёлке Большая Талда Прокопьевского района. Коммерсант и его сын дали отпор бандитам, но после нападения оба оказались в больнице. Долгое время рэкетиры оставались безнаказанными. Только в 2011 году после вмешательства журналистов федеральных каналов, рассказавших о дерзком преступлении, участников преступного сообщества задержали. Напомню что в октябре 2014 года члены ОПГ «Ильинские» были приговорены к различным срокам наказания. По решению суда Виктор Рой будет отбывать 14 лет в исправительной колонии строгого режима. 11 лет проведёт в местах лишения свободы Владимир Чикишев.

Сергея Пестова, обвиняемого в вымогательстве денег у владельца СТО и его похищении, полицейские задержать не смогли. В 2011 году он был объявлен в федеральный розыск, а когда стало известно, что новокузнечанин выехал за рубеж, то его местонахождением занялись сотрудники международной полиции. Сергей Пестов долгое время проживал во Франции. До объявления в розыск он заключил контракт на службу в иностранном легионе. Хорошая физическая форма, возраст и «чистая биография» позволили ему пройти отбор и стать новобранцем войскового соединения. После службы Пестов обосновался во французской провинции Бургундия и работал водителем в антикварной галерее города Бон. В 2013 году Сергей Пестов, который к тому времени выучил французский язык и стал вести по-европейски размеренный образ жизни, решил оформить гражданство Франции. Однако при проверке данных выяснилось, что он находится в розыске за совершение серии преступлений. Жителя Новокузнецка задержали. В июне 2013 года Генеральная прокуратура РФ направила в Министерство юстиции Франции запрос о его выдаче. В мае 2015 года сорокатрёхлетнего Сергея Пестова в сопровождении сотрудников федеральной службы исполнения наказаний и российского бюро Интерпола экстрадировали на Родину. Следствие доказало его причастность к вымогательству, грабежу и похищению предпринимателя.

Первые судебные слушания по делу Сергея Пестова состоялись в ноябре 2015 года. Подсудимый полностью признал вину, раскаялся в совершённых преступлениях и даже возместил моральный ущерб потерпевшему. С учётом всех смягчающих обстоятельств суд Заводского района Новокузнецка приговорил Сергея Пестова к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. Срок он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …