Глава МЧС Владимир Пучков открыл сегодня в Новокузнецке первый в России Национальный аэромобильный спасательный учебно-тренировочный центр подготовки горноспасателей и шахтеров.

 

«Открывая первый в России такой центр, мы реализуем программу по внедрению нового формата по обеспечению безопасности всех горнопромышленных предприятий», — цитирует слова Пучкова пресс-служба федерального ведомства.

Он пояснил, что аэромобильный центр позволит быстро и оперативно перебрасывать горноспасателей при авариях на шахтах в любую точку страны и мира. Глава МЧС России напомнил, что уже в этом году кузбасские спасатели участвовали в спасательной операции на шахте «Северная» в Воркуте, куда они оперативно прибыли с необходимым оборудованием и снаряжением.

В центре размещены учебные аудитории и компьютерные классы, несколько конференц-залов, а также помещения с современными тренажерами и интерактивным 3D-оборудованием, моделирующим различные аварийные ситуации под землей.

«Новый центр также будет заниматься научными исследованиями и разработками технологий обеспечения безопасности промышленного производственного цикла. Работы в шахтах, тоннелях требуют глубоких научных исследований, реальной оценки рисков и угроз, решения задач по разработке техники и экипировки, применения робототехники и беспилотных летательных аппаратов», — отметил глава МЧС.

По его словам, уже сегодня здесь начинается учебный процесс по подготовке специалистов, которые будут выполнять сложнейшие задачи по профилактике и предупреждению аварий, обеспечению безопасности технологических циклов, а при необходимости проводить аварийно-спасательные работы.

Национальный центр в Кемеровской области, где добывается более 59% общего объема угля страны, станет важнейшей составляющей обеспечения безопасности угледобывающей отрасли региона. Его концепцией предусматривается создание принципиально новой системы профессиональной подготовки шахтеров и горноспасателей. Группировка военизированных горноспасательных отрядов в Кузбассе одна из самых многочисленных в России и составляет почти 1,7 тыс. человек.

Владимир Пучков проверил готовность к действиям аэромобильного отряда быстрого реагирования, дислоцирующегося на базе Центра, и вручил сотрудникам, отличившимся при исполнении служебного долга, государственные и ведомственные награды.

Первый камень в строительство уникального центра заложили в мае 2012 года, а в августе прошлого года уже сдали первую очередь. В целом это будет комплекс различных зданий и сооружений на площади 12,5 гектара, по сути, небольшой микрорайон со всей необходимой инфраструктурой.

Ежегодно здесь планируется обучать до 10 тыс. шахтеров и горноспасателей из Кузбасса, из всех угольных регионов России и из-за рубежа.

http://mediakuzbass.ru/

Фото © kuzrab.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…