Все те работы по весенней уборке города, которые традиционно выполнялись к дню Победы 9 мая, выполнены на месяц раньше срока.

На месяц раньше сотворенная чистота не может не радовать, но какой ценой она была достигнута и как долго ее удастся сохранять! Сразу же хочется развести вопросы, связанные с безопасностью первых лиц страны, нормальное желание не опозориться перед гостями и банальное очковтираельство.

Террористы не прошли

К вопросам безопасности можно отнести рейды по подвалам и чердакам зданий с опечатыванием входов. Многие жители многоквартирных домов впервые познакомились со своими участковыми уполномоченными полиции. Пожалуй, это плюсы от визита. Другой вопрос, надолго ли чердачные люки закрыты – желающих сломать замок намного больше, чем желающих его вновь повесить.

Кстати о безопасности, жители некоторых домов даже получили рекомендации во время заседания правительства не подходить к окнам в своих квартирах. Но это ограничение не помешало сфотографировать снайперов на крыше отеля Park inn, в прицел винтовок контролирующих прилегающую территорию. Пожалуй, сами снайперы привлекли даже больший интерес горожан, чем премьер и вся приехавшая с ним делегация.

Дороги

Порадовало относительное отсутствие пробок в городе в дни пребывания в Новокузнецке Дмитрия Медведева. Значительная часть автомобилистов предпочли прислушаться к рекомендациям ГИБДД, огранив свои передвижения по Новокузнецку, чем значительно облегчили жизнь себе и охране правительственной делегации.

Весьма позабавила новая разметка на дороге. Понятно, что технология ее нанесения предполагает наступление устойчивых плюсовых температур. Увы, климат под визиты кремлевских «небожителей» подстраиваться не привык. Поэтому, судя по всему, для нанесения дорожной разметки была использована самая дешевая краска из ряда «та, которую не жалко», хотя в условиях нашего новокузнецкого остродефицитного бюджета и на такие белила денег нет.

Но не будем меркантильными, надо отдать должное устроителям этого этапа подготовки к визиту премьер-министра: краска очень быстро затерлась и стала в лучших дизайнерских традициях один в один похожей на «старину» — на качественную пережившую зиму разметку. Этот «прием» позволил создать иллюзию естественного вида городской среды, где в прошлом году так качественно разлиновали дороги, что даже суровая сибирская зима не смогла стереть следы работы дорожников.

Увы, дурость и здесь взяла верх. Не могли не вызвать улыбку у горожан частично размеченные пешеходные переходы на ул.Димитрова. Разметка была нанесена лишь на полосу встречного для въезжающего в Новокузнецк кортежа движения. Полное впечатление, что нарисованы «зебры» были для того, чтобы если Дмитрию Анатольевичу или сопровождающим его лицам захотелось полюбоваться новокузнецкими пейзажами в боковое окно автомобиля, то они бы заметили переходы. А обращать внимание на то, у каждого перехода ли есть «зебра» и простирается ли она до противоположной стороны проезжей части, не позволила бы скорость движения. То есть, общая фоновая картинка была в порядке, а частные детали преподнесены в нужном ракурсе.

Например, должным образом была обставлена экскурсия на образцово-показательное угледобывающее предприятие. Надо полагать, что после визита правительственной делегации на разрез Березовский, общественникам врят ли удастся доказать, что открытая добыча угля это зло для региона приносящее лишь сиюминутную выгоду тем, кто там трудится. Руководство «Стройсервиса» сообщило гостям, что они не только успешно добывают «черное золото», но реализуют и масштабную социальную программу для сотрудников. В качестве примера Медведеву показали современное медицинское отделение, расположенное здесь же на предприятии. В поселок «Рассвет», конечно же, у делегации не было возможности заехать из-за очень плотного графика работы.

Чистота от слова чисто

В рекордные сроки проведенные субботники позволили помочь весне освободить город от снежных завалов. Благодаря визиту премьер-министра нынешней весной удалось минимизировать неудобства, связанные с отвратительным состоянием ливневой канализации. Теперь надо придумать, кто рассчитается за эти работы, или у муниципальной казны станет еще одним долгом больше?

Голые газоны начнут покрываться травой не раньше чем через месяц. А пока ветры будут поднимать пыль с газонов и носить ее по городу. И все же, это не повод бросать мимо урны бумажки, бутылки, окурки.

Да, часть работ по уборке города была проведена в целях показухи, часть работ несвоевременна – например, с помывкой дорожных ограждений в слякоть, если бы не визит премьера, можно было бы подождать. Но работы проведены, город убран. Если мы сохраним то, что сделано, а в ходе традиционных апрельских субботников сконцентрируем усилия на окраинах, то Новокузнецк станет чище и краше, но уже не для кого-то, а для нас с вами. Премьер приехал и уехал, а город и горожане остались. Как нам жить, зависит теперь только от нас.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

6 комментариев

  1. Ъъ

    06.04.2016 15:18 в 15:18

    Часть тротуаров на Металлургов даже помыли. Невиданная щедрость со стороны властей, а за это уже спасибо. Если бы раз в месяц приезжали ,может и зажили бы тогда.

    Ответить

  2. Читатель180107

    06.04.2016 15:39 в 15:39

    по чаще бы приезжали высокие чины. в значимые мкста по раионам ну например в школу №27,76, новостройку 40 лет победы может и там стало бы чисто и уютно

    Ответить

  3. Читатель17238

    06.04.2016 20:22 в 20:22

    Один знакомый рассказал — только -только за кавалькадой охраняемых лиц закрылась дверь в гостиницу, как недалеко от нее открывается канализационный люк и оттуда появляется голова то ли бомжа, то ли какого-то работяги-слесаря (видно решил взглянуть как там на улице). Это было что-то: шок, оцепенение у толпы охранников, затем человек 40 ринулись к этому люку, куда дели бомжа неизвестно. Цирк.

    Ответить

  4. Чиатель10467

    07.04.2016 09:19 в 09:19

    Да, к нам приходили участковые по всему району гуляли, я еще думаю, что случилось. Теперь мне все ясно, вему послужил визит Медведева.

    Ответить

  5. Читатель16738

    07.04.2016 10:38 в 10:38

    Берегите город люди, не будьте свиньями.

    Ответить

  6. Читатель14738

    07.04.2016 23:09 в 23:09

    Пустое бла, бла, бла. Ну а что толку то, что он приезжал, что исправилось от этих действий? Типичный пиар Медведеву и Гешу.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…