Центробанк ужесточил критерии, по которым кредитные организации могут признаваться вовлеченными в сомнительные операции. Информационное письмо по этому поводу, подписанное главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной, опубликовано на официальном сайте регулятора.

тныне признаком высокой вовлеченности в проведение сомнительных операций с безналичными и наличными средствами будет превышение их объема пороговой величины в два миллиарда рублей (или трех процентов) за квартал. Именно этим критерием Банк России предлагает руководствоваться своим территориальным учреждениям, а также департаменту надзора за системно значимыми кредитными организациями при проведении оценки кредитных организаций по итогам работы за II квартал 2016 года и последующие периоды. До этого пороговое значение было установлено на отметке в три миллиарда рублей — такое решение было принято в мае 2014 года. Еще раньше планка была установлена на уровне пяти миллиардов рублей за квартал.

Если посмотреть историю отзывов лицензий у российских банков за последние несколько лет, то можно заметить, что высокая вовлеченность в проведение сомнительных операций была одной из основных претензий ЦБ к большинству из них. Помимо проблем с финансовой чистотой самих банков регулятора давно беспокоит и поведение топ-менеджеров кредитных организаций. По словам Эльвиры Набиуллиной, в базе данных ЦБ сейчас есть данные о более чем 5 тысячах управленцев, чья репутация вызывает вопросы.

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …