Минэкономики подготовило концепцию единой интернет-площадки для экспорта российских товаров за рубеж. Как сообщает в пятницу «Коммерсантъ», в распоряжении которого оказался проект «Электронная торговля как драйвер развития деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на внутренних и внешних рынках», создать полщадку еще в декабре поручил Владимир Путин.

Проект предполагает создание «единой среды экспортера», объединяющей в системное решение «продвиженческие, таможенные, логистические, информационные, платежные, кредитные, страховые и иные сервисы, необходимые для реализации товаров посредством электронной торговли на экспорт и внутри страны», цитирует издание документ. Платформа должна будет продвигать отечественную продукцию как самостоятельно, так и на китайских ресурсах AliExpress, JD и американских eBay и Amazon.

Основным пунктом проекта стало создание единого агрегатора, который станет «единым окном» для контакта с мировыми рынками. Вкачестве примеров компаний, способных стать таким агрегатором, приводятся «Яндекс.Маркет», «Юлмарт» и Wikimart. Представители всех трех компаний подтвердили газете готовность участвовать в проекте.

Для зарегистрированного на площадке экспортера при совершении сделок будут выполняться валютного контроля и уплаты соответствующих налогов и сборов. Также агрегатор может выполнять функцию налогового агента, а также оказывать кредитную, страховую и гарантийную поддержку. Экспортеров предлагается избавить от прямого участия в спорах: агрегаторам будет предложено создать площадку для разрешения споров по примеру AliExpress, пишет издание.

В России работают 5,6 млн субъектов малого и среднего предпринимательства. Всего 0,28% (около 16 тыс.) из них — экспортеры. Объем российского экспорта — $497,8 млрд.

http://www.interfax.ru/

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. отличная идея

    08.04.2016 12:38 в 12:38

    собрать в одном инет-магазине весь российский рынок на экспорт: нефть оптом и в розницу, газ газообразный и сжиженный, рельс прокатный и в нарезке, уголь мешками и россыпью. Оптовым покупателям скидки. За скидками и купонами обращаться к виолончелисту Ролдугину.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …