Время продажи сигарет предложили ограничить

По аналогии с запретом на продажу алкоголя в ночное время, в Госдуме предлагают ввести табу и для табака. О внесении инициативы на эту тему сообщил член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Носов.

Согласно поправкам, розничная торговля табачной продукцией не допускается с 23:00 часов до 08:00 часов по местному времени, за исключением розничной продажи табачной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Депутат пояснил, что аналогичная антиалкогольная мера уже зарекомендовала себя в России: зафиксировано снижение потребления спиртного с 2009 по 2014 годы с 16, 8 до 13, 6 литров в год (для лиц старше 15 лет).

Данный подход, указывает автор, «целесообразно распространить и на табачную продукцию, поскольку такое нововведение позволит уменьшить ее доступность, создаст атмосферу социальной неприемлемости потребления табака». Носов приводит данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым ежегодно от заболеваний, вызванных курением, умирает около пяти миллионов человек. В России же ежегодно гибнут более 300 000 человек от болезней, связанных с потреблением табака, при этом трое из четырех умирают в возрасте 35 — 69 лет

Приняв поправки, можно будет более эффективно контролировать реализацию норм законодательства о запрете продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, считает депутат. Ведь нарушения подобного рода происходят преимущественно в вечернее и ночное время, когда поток покупателей падает, и вероятность фиксации правонарушения существенно снижается.

http://rg.ru

Последние публикации

На какой арене будет играть весной ХК «Металлург»?

27 февраля хоккеисты «Металлурга» начинают последнюю серию домашних матчей в регулярном чемпионате Всероссийской лиги. Новокузнечане… Читать еще

1 час назад

Многоэтажки по всему городу и перенос дамбы: как прошли слушания по новым правилам застройки Новокузнецка

Вечером 24 февраля в администрации Новокузнецка прошли общественные слушания о Правилах землепользования и застройки. История… Читать еще

3 часа назад

Кузбассу хотят выделить квоту на перевозку 20 млн тонн угля на запад

Кузбассу планируют выделить квоту на отправку 20 миллионов тонн угля в западном направлении. По ней… Читать еще

3 часа назад

В Новокузнецке уже ищут учителей в новую школу на Ермакова

Также уже подняли вопрос с переводом учеников Со зданием новый школы в микрорайоне 45-46 почти… Читать еще

3 часа назад

Мошенники начали скупать аккаунты школьников в соцсетях

Депутат назвал причину. Член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин рассказал, что мошенники начали скупать… Читать еще

3 часа назад

За удар ответят: в России появится регламент рассмотрения дел о побоях

Регламент рассмотрения дел о побоях, клевете и причинении легкого вреда здоровью в районных судах появится… Читать еще

3 часа назад