С 25 апреля до 8 мая по городу начнет курсировать литературно-музыкальный троллейбус. Экскурсоводы расскажут пассажирам о вкладе Сталинска в Великую Победу, боевых и трудовых подвигах наших земляков. В салоне прозвучат стихи, рассказы и фронтовые песни.

2 мая стартует «Неделя патриотического кино». До 9 мая в кинотеатре «Октябрь» будет идти показ советских и российских художественных фильмов о Великой Отечественной войне. В День Победы на площади перед кинотеатром пройдет показ фильмов под открытым небом.

Накануне праздника также пройдет конкурс видеозаписей с прочтением стихотворений «Любимые стихи ко дню Победы». 9 мая с самого утра до позднего вечера на разных площадках города будет проходить праздничная программа.

В День Победы в Арт-сквере начнется Всекузбасская акция «Народная победа», направленная на сбор, поиск и обмен данными о тех людях, кто в годы войны ковал победу на фронте и в тылу.

С 10 часов на пересечении ул. Кирова и Тольятти начнется торжественный митинг в честь Дня Победы. Горожане увидят традиционный парад военной техники и личного состава. После этого пройдет шествие «Бессмертного полка». В этом году ожидается, что около 15 тысяч новокузнечан выйдут со штендерами с фотографиями своих родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

В 11 часов в рамках региональной акции «Вспомним всех поименно» на площади мемориального комплекса Бульвар героев начнется городская акция «Свеча памяти». В память о каждом, чью жизнь унесла война, зажгутся сотни свечей тех, кто придёт почтить память погибших земляков.

В 12 часов на площадке с боевой техникой у сквера им. Г.К. Жукова горожан ждет экскурсионная программа «Воинская слава России».

Параллельно на площадке перед Новокузнецким художественным музеем будет работать городская опен-эйр программа «АРТыБАТы».

С 13 часов в Саду металлургов (на сцене у Планетария) пройдет праздничный концерт «Наше творчество – великой Победе» с участием хоров ветеранов.

В 14 часов на Театральной площади откроется театрализованное представление «Победная весна», включающее показ литературно-музыкальных композиций и чтение стихов, посвященных Победе.

В это же время на площади общественных мероприятий Центрального района состоится праздничная концертно-игровая программа с участием детских коллективов хореографии и вокала «Наша Победа».

Завершит праздничный мероприятия в 19 часов вечерний концерт «Кузница Победы», на котором выступят творческие коллективы Новокузнецка. Яркой точкой праздника по традиции в 23 часа станет праздничный фейерверк.

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…