На нашу публикацию о провисающих электрокабелях во дворе многоквартирного дома в Куйбышевском районе получен официальный ответ.

Главный эксперт управления по региональной работе департамента по связям с общественностью ПАО «МРСК Сибири» Наталья Бритвина пояснила, что к зоне ответственности компании относится только трансформаторная подстанция (ТП №4). Отходящие от неё 3 кабельных линии электропередачи (ЛЭП) принадлежат другим собственникам, в соответствии с актами раздела границ балансовой принадлежности. В частности, самый толстый кабель в изоляции напряжением 0,4 киловольт принадлежит физическому лицу Н.Г. Черных. Линия обеспечивает электроснабжение здания по ул. Карла Маркса 2а. Кабель, возле которого сфотографирована девушка, принадлежит ООО «Родник» и, наконец, третий кабель, идущий параллельно с кабелем ООО «Родник», принадлежит ИП Прутенская. От него получает электроснабжение здание на ул. Карла Маркса, 6.

Согласно правилам эксплуатации электроустановок ответственность за содержание ЛЭП лежит на собственнике. Именно он должен обеспечить, в том числе, безопасность эксплуатации ЛЭП. Незнание, отсутствие электротехнического персонала и другие субъективные факторы не освобождают собственника ЛЭП от этой ответственности. В данном случае мы имеем дело с безответственностью собственников ЛЭП и ценой этой безответственности может стать чья-то жизнь, поясняет Наталья Бритвина.

Важно отметить, что представители «Кузбассэнерго-РЭС» неоднократно обращались в органы муниципального управления и органы надзора с тем, чтобы они повлияли на владельцев ЛЭП, вплоть до запрета на эксплуатацию объектов со стороны Ростехнадзора. Собственнику кабеля Н.Г. Черных энергетики также неоднократно выдавали предписания на устранение замечания, однако реакции не было.

Благодаря публикации стало очевидно, что поднятая нами проблема на самом деле гораздо шире, чем территория одного двора в Дальнем Куйбышево. Большое количество мелких сетевых организаций, не имеющих желания или возможности обеспечить безопасную эксплуатацию электроустановок, отсутствие надлежащего контроля может привести как к отключениям электроэнергии, так и к случаям электротравматизма.

Примечательно, что руководство ПАО «МРСК Сибири» выразило готовность совместно с нами довести расследование ситуации с кабельными ЛЭП до логического конца и попросили помочь связаться с инициативными жителями, обратившимися к нам в редакцию. Надеемся, что и органы муниципального управления, к которым обращались представители «Кузбассэнерго-РЭС» по поводу небезопасных ЛЭП во дворе дома по адресу ул.Карла Маркса, 4, тоже проявят заинтересованность в ликвидации опасной для жизни горожан ситуации.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

6 комментариев

  1. (((

    12.05.2016 09:23 в 09:23

    Раз дело дошло до ИПешников, значит, вопрос завис. С ними, как с клопами, трудно бороться.

    Ответить

  2. ъъ

    12.05.2016 17:55 в 17:55

    В Новокузнецк зашел КЭНК- кемеровская энергетическая контора. Она весь Кузбасс такими соплями от ТП завесила. Ип-ники вам цветочками через несколько лет покажутся. Как будете бороться с их висящими везде и как попало кабелями — время покажет.

    Ответить

    • Горожанин

      12.05.2016 23:48 в 23:48

      Наш Мэр,уважаемый Сергей Кузнецов ,неоднократно заявлял,что Горэлектросеть,Водоканал ,Теплосети ,как стратегические должны принадлежать городу! На его стороне правда! Так и будет! Просто он опережает время!

    • ъъ

      13.05.2016 00:21 в 00:21

      Если с Щегловска поступит команда — национализировать. Тогда будут городу принадлежать, а сейчас другая задача- забрать в пользу Щегловцев. Если они во всех городах сети в собственность забрали, неужели вы думаете, Новокузнецк станет исключением ???

    • Знающий

      13.05.2016 08:15 в 08:15

      Такие провода мэру нахрен не нужны — он пытается захапать то, что в порядке. то, что работает.

  3. хм...

    17.05.2016 09:15 в 09:15

    Я вот одного не понимаю: ИП получили разрешение на присоединение, заплатили за этот проект деньги. Неужели в городской казне нет денег, чтобы наладить контроль либо за ИП, либо за теми, кто эти ИП должен контролировать? Если ребенок там травмируется, то на помощь в похоронах его семье деньги ведь найдутся.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…