Лауреат губернаторской премии «Молодость Кузбасса», лучший общественный деятель в сфере ЖКХ и строительства уже полтора года находится на скамье подсудимых. Павел Клепиков, известный в южной столице Кузбасса, как директор управляющей компании «Управдом», учредитель журнала «Новокузнецк Коммунальный», руководитель проекта «Соцгород — город мечты» и борец с тоталитарными сектами обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Вместе с ним по делу о махинациях с бюджетными деньгами проходит председатель ТСЖ «Гранит» Марина Бреднева. Свою вину в хищении средств, выделенных на ремонт крыши многоквартирного дома, подсудимые не признают.

По версии следствия, в январе 2012 года в соответствии с Федеральным законом «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и на основании решения комиссии по рассмотрению обращений ТСЖ, было принято решение о включении дома по улице Петракова, 45 (Кузнецкий район Новокузнецка) в программу по проведению капитального ремонта. Между комитетом ЖКХ администрации DSCN2446Новокузнецка и ТСЖ «Гранит» было заключено соглашение о предоставлении субсидии из средств федерального, областного и муниципального бюджетов на капремонт. Согласно составленной и утвержденной проектной смете, на подготовительные работы и ремонт кровли жилого дома предполагалось предоставить 4 миллиона 575 тысяч рублей. Кроме этого, более полумиллиона рублей выделялось из средств собственников жилья. В июле 2012 года между заказчиком (ТСЖ «Гранит») и подрядчиком (ООО «СибРегионСтрой») на основании проведённого конкурса был заключён договор о проведении строительных работ. Для ремонта крыши пятиэтажного дома на улице Петракова руководитель подрядной организации Павел Клепиков по соглашению с руководителем ТСЖ Мариной Бредневой привлекли субподрядчика. В итоге, затраты на ремонт оказались в два раза ниже стоимости, обозначенной в сметной документации. Узнав о реальной сумме, затраченной на ремонт крыши, Клепиков и Бреднева, как следует из материалов уголовного дела, договорились о хищении бюджетных средств. Было подготовлено дополнительное соглашение к договору подряда на выполнение капремонта и утверждена новая проектная документация. В сметном расчёте появились недостоверные сведения о выполненных работах, стоимость которых была завышена. Документы, не соответствующие фактическим данным, были предоставлены в комитет ЖКХ администрации DSCN2452Новокузнецка и утверждены. Уточню, что в то время жилищно-коммунальную сферу города курировал Владимир Леонтьев. В дальнейшем бюджетные денежные средства были перечислены  с расчётного счёта ТСЖ «Гранит» на счет ООО « СибРегионСтрой». Два миллиона рублей, оставшиеся от поступившей через Фонд содействия ЖКХ суммы, оказались на счетах ныне не существующего «Новокузнецкого муниципального банка» (следствие установило, что Павел Клепиков распорядился ими по своему усмотрению — авт. прим.).

В 2013 году деятельностью ТСЖ «Гранит» и ООО «СибРегионСтрой» заинтересовались сотрудники надзорных органов. У ревизоров возникли сомнения о необходимости проведения капремонта в доме, который был сдан в эксплуатацию всего 30 лет назад, но по непонятным основаниям оказался включён в федеральную программу. В то время своей очереди на ремонт дожидались здания жилого фонда с полувековой историей. При проверке документации выяснилось, что в ходе проведения работ заказчиком и подрядчиком были скорректированы вид, объём и стоимость работ. Однако изменения в сметную  документацию были внесены без согласования с администрацией Кемеровской области и Фондом содействия реформирования ЖКХ. Это явилось грубым нарушением, так как миллионные суммы из бюджета выделялись на конкретный формат работ. О данных фактах было доложено заместителю главы DSCN2447администрации Новокузнецка Владимиру Леонтьеву. Специалисты дирекции ЖКХ проверили объект и выяснили, что при ремонте кровли дома на улице Петракова был завышен объём выполненных работ. Подозреваемыми в хищении денежных средств оказались Марина Бреднева и Павел Клепиков.

Следует отметить, что характерной особенностью проведения конкурсов в 2012 году было следующее. Законодательством предусматривалось участие в составе комиссии с правом голоса различных организаций, представляющих экспертное мнении в сфере ЖКХ. В этот период УК «Управдом» (директор Павел Клепиков) также был включён в программу капремонта, куда вошли пять домов этой управляющей организации. Во всех пяти конкурсах, где определялся подрядчик для «Управдома» и «Гранита» побеждала компания «СибРегионСтрой», которой фактически руководил Клепиков. Как выяснилось, в конкурсной комиссии присутствовали представители некоммерческих организаций ЖКХ, которых приглашал Клепиков, и они голосовали за нужного подрядчика. В ноябре 2013 года следственным отделом УФСБ по Кемеровской области в отношении Марины Бредневой и Павла Клепикова было возбуждено уголовное дело по ст. 159, ч.4 УК РФ « Мошенничество в особо крупном размере».

Как было сказано выше, Павел Клепиков личность довольно известная не только в коммерческих структурах, сфере ЖКХ, но и в общественно-деловых кругах Новокузнецка. Он явился организатором  по созданию проекта «Соцгород — город мечты». По его инициативе был создан парк советской скульптуры, где установлены отреставрированные памятники Ленину, Павке Корчагину, пионеру и пионерке. Также здесь установили советские ретро-лавочки. Проект удостоился похвалы губернатора, а Павел Клепиков стал лауреатом премии Кузбасса и частым гостем городских телекомпаний. В рамках второй Всероссийской Ассамблеи «ЖКХ-2014» в Казани Павел Клепиков стал первым в номинации «Лучший общественный деятель в сфере ЖКХ и строительства». Кубок победителя он получил за успешную реализацию социального DSCN2445проекта на улице Хитарова. Заслуги Павла Клепикова отошли на второй план после того, как дело «о крыше» было расследовано и передано в суд. Деятельностью «Управдома» заинтересовалась прокуратура. Представители надзорного ведомства инициировали проверку управляющей компании. В феврале 2015 года прокурор Новокузнецка направил в городское Управление МВД России материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного по факту незаконного получения должностными лицами ООО «Управдом» и ООО «УК «Управдом» субсидий из муниципального бюджета. По данным прокуратуры, в период с 2012 по 2014 годы эти компании предоставляли населению услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащих сносу. Были заключены 47 договоров управления аварийными домами и  муниципальные контракты на выплату субсидий по содержанию и ремонту общего имущества этих домов. В итоге, по данным прокурорской проверки, в подъездах этих домов никто не убирал, снег не чистили, а сотрудников ООО «Управдом» там никогда не видели. По поводу Клепикова высказался и губернатор Кузбасса. В своём выступлении на праймериз «Единой России» в Новокузнецке в июне 2015 года Аман Тулеев заявил, цитирую: «…У вас есть товарищ один такой интересный, фамилия его Клепиков. И вот он взял и обманул людей, а мы ему ещё медаль давали, что-то он там делал. А теперь, когда его накрыли, он стал членом Народного фронта и везде пишет: уважаемый Владимир Владимирович, в городе коррупция, воруют, жить невозможно, я уезжаю. Но как хитро делает — свою фамилию не поставишь, анонимно тоже не в счёт, он смотрит, он, юрист, он в этом доме живёт, фамилию юриста ставит. Реальная фамилия, реальный дом, жалоба реальная. Сам ворюга, а пишет! Не даёт работать уже год.». Однако тридцатиоднолетний председатель СРО «Содружество» Павел Клепиков все обвинения в свой адрес считает необоснованными.

Слушания по делу о мошенничестве с бюджетными деньгами, выделенными на капитальный ремонт пятиэтажки на улице Петракова, начались в декабре 2014 года. На первом судебном процессе Марина Бреднева и Павел Клепиков своей вины не признали. Они и их защитники заявили, что специалисты, проводившие экспертизу в рамках уголовного дела, были ознакомлены не со всем пакетом документации по объёму выполненных работ. Кроме этого, подсудимые считают, что ими была освоена вся сумма, выделенная на капитальный ремонт крыши из Фонда содействия реформирования ЖКХ и бюджетов разных уровней. По версии Клепикова, часть работ по ремонту кровли была выполнена силами трудовых мигрантов. Однако официальных документов, подтверждающих эти факты, установлено не было. Также не удалось выяснить личности гастарбайтеров, которые якобы трудились на объекте. В рамках судебного разбирательства был сделан перерыв и назначено поведение дополнительного строительно-технического исследования. Расчёты были проведены специалистом новокузнецкого филиала Кемеровской лаборатории судебной экспертизы и в апреле-мае 2016 года представлены в суде. Выслушав заключение и доводы эксперта, государственный обвинитель посчитал их недопустимым доказательством. Прокурор Центрального района Новокузнецка обратился с ходатайством о назначении повторной судебной строительно-технической экспертизы с привлечением специалистов из Томска. Не исключено, что суд определится с принятием окончательного решения о назначении ещё одного исследования уже в июле.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

21 комментарий

  1. житель

    08.06.2016 22:45 в 22:45

    Чёт я не понял?что за заказная статья?Зеленчуков опять деньги кончились?

    • я так думаю

      09.06.2016 09:55 в 09:55

      По-моему, тоже не стоило перечислять все регалии этого пройдохи. Иначе получается, что хорошего человека засудить пытаются. Явная заказуха!

    • житель

      09.06.2016 10:10 в 10:10

      Да с таким сарказмом написана, издевка скорее чем вы утверждаете наоборот

  2. в теме

    08.06.2016 22:51 в 22:51

    Ахах!да там же экспертиза подтвердила весь объем работ, крышу даже вскрывали, вот только прокуратура теперь не знает что с этим делом делать….ведь оправдательный приговор для них крест на карьере!
    Клепикова за Соцгород уважаю, а по этой статье думаю надо ему подать в суд, за искажение информации, чтоб не повадно было.Адвокат у Клепикова кажется Егоров,так что думаю иск выйграют.

  3. горожанин

    09.06.2016 09:10 в 09:10

    Клепиков тот еще жук. Садить за решетку его может и не стоит, но по ушам настучать давно пора

  4. фу

    09.06.2016 09:20 в 09:20

    Приходилось с ним пересекаться. Очень непорядочный человек.

  5. Анна

    09.06.2016 09:34 в 09:34

    Муж работал как то у него на швах, договорились о рассрочке с ним по оплате, Клепиков слово сдержал, и нам все деньги отдал, хотя его фирма с кем был наш договор подписан ликвидировалась, мог бы и кинуть но отдал все как договорились. А вот в Новом городе мужа кинули и только 50 процентов отдали, и денег нет и сами на банкротство подали. И боимся теперь с крупными фирмами дело иметь, кидают они много. А Клепиков выстоит, он парень тертый. Удачи ему.

  6. чей интересно заказ?

    09.06.2016 10:25 в 10:25

    кто-нибудь знает???????

  7. ВОР должен сидеть в тюрьме

    09.06.2016 12:51 в 12:51

    За какой Соцгород, чего вы бред несете? Клепиков — вор, мошенник, да еще пройдоха! У него изначально была идея фикс — из городского бюджета «бабло натырить», а каким способом — не важно! Кстати не вылезал из кабинетов чиновников и депутатов, клянчил деньги постоянно!

    • Иван

      09.06.2016 13:10 в 13:10

      Да ладно?ты так утверждаете, рядом стояли?)))видно вашу заинтересованность) подрят хотели а не дали?)))

    • Горожанин

      09.06.2016 14:40 в 14:40

      Сделал парень этот многое для нашего Соцгорода, наш фасад 33-го дома отремонтиривал за счёт спонсоров, там потом Маяковского договорился и на на рисовали,красиво получилось. А так нас даже с программы ко дню шахтера исключили….
      Враги и завистливые люди если есть, то значит Клепиков чего-то стоит, раз так некоторые бесятся.

    • Горожанин

      09.06.2016 14:43 в 14:43

      Отремонтировал- прошу прощение, автозаполнение не всегда помогает

  8. Ого

    09.06.2016 14:35 в 14:35

    Чей племянник?документы подтверждающие родство в студию!А может родственник главы нашего?он же к ниму кажется все приезжал раньше в Соцгород?

  9. Приятель

    09.06.2016 14:58 в 14:58

    А НА НАРАХ ПАШКА тоже БУДЕТ С ТЕЛЕФОНОМ? ИЛИ ОТНИМУТ?

  10. larisa

    09.06.2016 15:17 в 15:17

    Kak negativno napisali, zakazyxa kakaia to

  11. Читатель181117

    09.06.2016 16:03 в 16:03

    Ворюга конкретный

  12. Читатель16812

    09.06.2016 17:00 в 17:00

    Все собрали….все вспомнили….Видно что заказуха! Только кто вот журналисту подробности дела озвучил…..

    • в теме

      09.06.2016 18:10 в 18:10

      Ага такие подробности. Автор видимо писал статью по принципу — слышу звон не знаю где он, а жаба давит.
      Там по другому все.
      Клепиков ты же любишь судиться.Подай на автора в суд за клевету и еще на комментаторов — за то,что вором обозвали. 100% выигрышное дело!

  13. Заказуха? Сомневаюсь!

    09.06.2016 17:41 в 17:41

    Как только журналисты про кого-то обнародуют, то сразу — заказуха. Здесь заказуха про Клепикова. В статьях про епархию заказуха про епископа… А мне кажется, что «героям» статей подойдёт поговорка: нечего на зеркало пенять, коли рожа крива!

  14. Житель

    09.06.2016 19:15 в 19:15

    Вор должен сидеть в тюрьме. Самая важная информация здесь — это возбужденное дело по субсидии за ветхие дома. Точно знаю, что там никто его никогда не видел, а денежки данный товарищ не один год получал в миллионных размерах, народные деньги, полученные с налогов наших. Вот это будет реально интересно))))

  15. Жительница

    09.06.2016 19:39 в 19:39

    Дела? какие? в статье сказано совсем другое — там лишь предположения а по факту ничего нет, дайте ссылку

Смотрите так же

Сколько стоит ямочный ремонт дорог в Новокузнецке

Уже конец марта, снег постепенно тает, обнажая ямы на дорогах. Состояние дорог оказалось н…