Ученые из Пенсильванского университета (США) заявили, что лучший способ борьбы с бессонницей — сокращение времени для сна, передает Medical News Today со ссылкой на итоги исследования, представленные на 30-й ежегодной конференции SLEEP 2016.

Как пояснили специалисты, если вы, например, укладываетесь в 11 часов вечера и намерены встать в семь утра, но проснулись на два часа раньше, начните бодрствовать в это время — лежать в постели без сна чревато подавленным состоянием в течение дня и развитием хронической бессонницы.

Это выяснилось в ходе исследования с участием более 450 человек, которые в течение полугода вели дневники сна. Сообщается, что из всех добровольцев выйти из острой фазы бессонницы смогли те, кто не поддались искушению подолгу лежать в постели после ночного пробуждения.

Кстати, специалисты отметили, что острая бессонница в отличие от хронической может быть естественна для человека и связана, например, со стрессом и другими временными трудностями. Главное, предотвратить ее переход в более глубокую стадию.

Ученые также напомнили об опасности короткого сна, когда из-за частых вечеринок, работы по ночам и просиживания в соцсетях люди отнимают у себя время, предназначенное для отдыха. Что также может стать причиной развития хронической бессонницы.

https://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…