На востоке Китая археологи обнаружили ларец с фрагментом черепа, вероятно, принадлежавшего Будде, сообщает Live Science.

Фрагмент черепа был обнаружен в городе Нанкин под буддистским храмом. Археологи обследовали древний склеп, в котором нашли каменный сундук. В нем находился железный ящик, в котором, в свою очередь, хранился серебряный ларец, выполненный в виде ступы. Ну а фрагмент черепа покоился в золотой шкатулке внутри ларца. Как показал анализ, возраст артефакта составляет около тысячи лет.

Ученые считают, что обнаруженная теменная кость принадлежала Будде (Сиддхартхе Гаутаме). На это косвенно указывает рассказ о ее появлении в Китае, который размещен на каменном сундуке. В тексте говорится о том, что правитель Индии Ашока разделил останки ушедшего в нирвану Будды на 84 части. В Китай попали 19 из них, в том числе и теменная кость.

Надпись также гласит, что ступа была создана при императоре Чжэнь-цзуне из династии Сун, правившем в 997-1022 годах. Кстати, сам ларец изготовлен из серебра, золота и сандалового дерева и украшен драгоценными камнями. Его высота составляет 117 сантиметров, ширина — 45. В золотой шкатулке вместе с фрагментом черепа были найдены три хрустальных сосуда и коробочка с мощами других буддийских святых.

Впрочем, авторы открытия говорят, что вопрос аутентичности останков Будды пока не решен. Предположение о том, что кость принадлежала именно ему, основано на надписях на сундуке и других письменных исторических источниках.

rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…