На дорогах России скоро появятся автомобили без водителей. Количество беспилотных транспортных средств к 2025 году составит 230 единиц, а к 2050 — уже 11 миллионов.

Такой фантастический на первый взгляд прогноз эксперты озвучили на форуме «Транспортные системы России».

В европейских странах, между тем, всерьез готовят дороги для массового использования машин-роботов. Специалисты призывают не затягивать, так как первые беспилотные грузовики уже появились на трассе между Австрией и Нидерландами.

И если в России в ближайшее время не появится план по развитию беспилотных перевозок, то мы рискуем потерять экспорт в Европу — наши авто просто не пустят на их дороги. В минтрансе это понимают, там уже создают специальную межведомственную рабочую группу, отметил замдиректора департамента программ развития Александр Славуцкий.

В первую очередь нужно пересмотреть нормы проектирования дорог, чтобы они подходили для проезда беспилотников. Необходимы не только дорожные знаки, а радиосигналы, которые будут информировать машину о сложном участке, скоростном режиме, ДТП, отметил зампредседателя правления Автодора по инвестициям и стратегическому планированию Александр Носов.

Дорога, связывающая Санкт-Петербург и Новороссийск, может стать первой, которую оборудуют для проезда машин-роботов.

Но удовольствие это будет недешевое. Судя по европейским наработкам, каждый километр автотрассы для беспилотников должен быть оборудован специальными датчиками. Только тогда машины смогут «общаться» в едином информационном пространстве. В будущем это позволит оптимизировать трафик и минимизировать пробки на дорогах.

Эксперты считают, что должны быть выработаны международные нормы для беспилотных перевозок, в том числе в части безопасности данных, защиты каналов связи, юридического урегулирования вопросов при попадании беспилотников в ДТП или нарушении правил дорожного движения.

К 2020 году все машины, которые будут производиться в Европе, обязательно оборудуют сим-картой, что даст возможность подключать их к общей системе для беспилотных перевозок. В России уже есть возможность поставить на свою машину слот для сим-карты, но это пока не является обязательным требованием. Но в дальнейшем, чтобы развивать связь между автомобилями-роботами, нужно будет использовать стандарт 5G, настаивают эксперты, а не 4G. Пока сотовый рынок связи нового поколения только возникает. Но стандарты связи для переговоров беспилотников нужны именно такие.

rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…