Правительство РФ может поддержать законопроект, предлагающий обязать операторов связи передавать номер абонента в неизменном виде при распространении коротких текстовых сообщений, в случае его доработки. Об этом говорится в официальном отзыве правительства.

Законопроект «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «О связи» предполагает, что оператор связи при передаче короткого текстового сообщения будет обязан передать в сеть другого оператора номер абонента, отправившего сообщение, в неизменном виде.

Данные изменения, говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту, направлены на обеспечение прозрачности передачи номера абонента и достоверности данных при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

«Отсутствие нормы, обязывающей операторов передавать номер в неизменном виде при распространении коротких текстовых сообщений, создает предпосылки для подмены номера. Правительство отмечает, что предлагаемая формулировка пункта 8 статьи 46 Федерального закона «О связи» требует уточнения, поскольку в соответствии с подпунктом 221 статьи 2 Федерального закона «О связи» передача коротких текстовых сообщений осуществляется по сети подвижной радиотелефонной связи. Правительство поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом замечания», — говорится в документе.

http://www.utro.ru/

 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Жесткие ограничения начнут действовать в Кузбассе ради борьбы с мобильными мошенниками

В администрации Кемеровской области прошло заседание по вопросу кибербезопасности и защиты…