В Мексике археологи обнаружили деформированный череп с протезом и зубами, инкрустированными минералами, сообщает портал научных новостей Phys.org.

Находка была сделана неподалеку от руин знаменитого древнего города Теотиуакана. Там был обнаружен хорошо сохранившийся скелет женщины, похороненной около 1600 лет назад. На момент смерти ей было 35-40 лет. Ряд признаков указывает на то, что она не была коренной жительницей Теотиуакана. Археологи пока условно назвали ее «женщиной из Тлайлотлакана» — по названию местности, где нашли останки.

Ученые объявили об удивительной находке в таинственном городе инков
Судя по всему, она принадлежала к высшему обществу. Исследователи отмечают деформированную форму ее черепа и зубы. Голова у женщины была чрезвычайно сжата и удлинена. Изменение формы черепа практиковалось жителями южной части Мезоамерики, но не в Центральной части, где нашли скелет.

Что касается зубов, то они оказались инкрустированы минералами. Так, в верхние передние зубы были искусно вмонтированы два круглых пирита. А на нижней челюсти женщина носила зубной протез, изготовленный из серпентина. Ученые отмечают, что подобная техника, в целом, характерна для культуры майя.

rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…